четверг, 4 сентября 2014 г.

Facebook знает все

Кадровый советник (Тула) информирует:  Facebook знает все

Нашумевшее приложение Facebook Messenger, вызвавшее массовое недовольство пользователей соцсети, заставляет беспокоиться не только об удобстве общения, но и о конфиденциальности своих данных. 

Как сообщает Washington Post , перечень действий, разрешения на которые требует Messenger, позволяет приложению даже записывать видео тайком от пользователей.

С недавних пор пользователи мобильного Facebook вынуждены вести переписку именно в приложении Messenger; в самой соцсети эта функция недоступна. Это нововведение уже вызвало ряд нареканий из-за неудобства. 

Однако гораздо более серьезное беспокойство вызывает перечень запрашиваемых действий, на которые пользователи обычно соглашаются не глядя.

Вот что может делать Facebook Messenger без ведома пользователя: 
  • Изменять состояние подключения к сети.
  • Совершать звонки и отправлять SMS. 
  • Записывать аудио с микрофона, а также снимать фото и видео в любое время.
  • Просматривать журнал звонков, включая информацию о входящих и исходящих вызовах.
  • Просматривать местонахождение пользователя по координатам GPS.
  • Обращаться к списку контактов, включая список вызываемых абонентов и получателей email-сообщений.
  • Просматривать личные данные, хранящиеся на мобильном устройстве, включая номер телефона или IMEI-код девайса.
Таким образом, загружая Messenger и предоставляя ему доступ к этим данным, вы позволяете Facebook отслеживать и контролировать каждый ваш шаг.


Разработчики утверждают, что подобная любознательность оправдана: «Наша цель – направить все усилия на создание лучшего онлайн-мессенджера, и при этом избежать недоумения по поводу отсутствия интеграции с Facebook»,– сообщают представители компании.

Facebook_Messenger2.jpgНасчет последнего – миссия провалена. Недовольство разделением соцсети и чата уже породило ряд протестных сообществ и инициировало появление массовых петиций за отмену нововведения. Кроме того, оценка приложения в AppStore сейчас держится на уровне 1,5 звезд из 5 возможных. 

Что касается производственной необходимости, то, по словам разработчиков, приложение требует доступ к камере для обмена фото с друзьями; к микрофону – для записи аудиосообщений; к телефону – для звонков напрямую через Messenger.
Доступ к SMS-сообщениям компания объясняет тем, что при добавлении пользователем нового номера телефона Facebook отправляет SMS с кодом подтверждения, а данная опция позволяет приложению автоматически перехватывать этот код, что намного облегчает процесс.
По отдельности каждая функция выглядит логично и удобно. Но все вместе они порождают вопросы о беспрецедентной потере приватности пользователя. 

Благодаря Messenger, отныне Facebook знает о вас столько, сколько не знала никогда прежде (при том, что и раньше эта соцсеть была одним из крупнейших в мире агрегаторов персональных данных). 

Отметим, что недавно и представители ВКонтакте поделились планами по созданию мессенджера, отдельного от основного приложения. Вероятно, с теми же целями – сбор как можно большего объема данных исключительно для удобства пользователей.




Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!