вторник, 7 октября 2014 г.

Четыре вместо пяти


Кадровый советник (Тула) информирует: Госдума рассмотрит переход россиян на 4-дневную рабочую неделю


Комитет Госдумы РФ по труду рассмотрит возможность перевода работающих россиян на четырехдневную рабочую неделю.

Автором предложения о переводе выступила Международная организация труда. МОТ обратилась ко всем своим членам, в том числе и к России.

В организации считают, что это нововведение позволит увеличить число рабочих мест, а также благоприятно скажется на здоровье сотрудников и окружающей среде, так как уменьшит количество поездок на работу. В МОТ также отметили, что часто люди, которые проводят много времени в офисе, лишь имитируют бурную деятельность.


Кроме того, по мнению организации, если сделать рабочую неделю трехдневной,
можно нанять на одно место двух человек, и у работников останется больше свободного времени.

Профильный комитет Госдумы пообещал детально рассмотреть идею. Однако эксперты считают, что в РФ такая схема работы невыполнима. Специалисты отмечают, что в России слишком низкая производительность труда и «критическая зависимость» экономики от сырьевых доходов.
Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пояснил, что важно не количество дней, а количество часов: если сделать 10-часовой рабочий день, то четырехдневная рабочая неделя все равно останется 40-часовой. Исаев подчеркнул, что имеет смысл подумать о введении 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Ранее Совет Федерации уже отверг предложение ООН подумать о сокращении рабочей недели в России. Сенаторы считают, что пятидневка — наиболее сбалансированный вариант для российских реалий.

Источник: НТВ

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!