вторник, 16 декабря 2014 г.

Госдума не примет законопроект о профстандартах до конца 2014 года

Кадровый советник (Тула) информирует:  Госдума не примет законопроект о профстандартах до конца 2014 года





Правительственный законопроект о профессиональных станадартах не будет принят Госдумой до конца этого года. Об этом сообщила на брифинге 15 декабря председатель комитета по труду Ольга Баталина, передает корреспондент РБК.

Документ сейчас дорабатывается Минтрудом, в соответствии рекомендациями комитета: в законопроект должны быть включены переходные положения, в частности, нужно определить, как и в какой части профстандарты будут применяться к работникам, которые уже занимают определенные должности, сказала Баталина. Однако парламентарий затруднилась спрогнозировать, когда
законопроект может быть вынесен на заседание комитета. Пока даже нет оснований, чтобы собирать рабочую группу для снятия шероховатостей в этом законопроекте – "там не шероховатости, а овраги", заявил первый зампред комитета Михаил Тарасенко.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что Госдума до конца 2014 года может принять поправки к Трудовому кодексу, которые введут обязательное применение профессиональных стандартов. Таким образом, к работникам будут предъявляться требования по уровню работы, стажу и набору умений. Поправки предполагают, что в ТК РФ появится статья 195.2, которая будет регламентировать вопрос о применении работодателями профессиональных стандартов. Они будут обязательными для государственных и муниципальных учреждений и организаций и для государственных внебюджетных фондов с 1 января 2016 года, а для всех – с начала 2020 года.

После этого с критикой законопроекта выступило Минкомсвязи. "Мы уверены, что не дело государства определять критерии сотрудников для приема на работу в частные компании. Мы также уверены в том, что главный редактор государственного СМИ лучше Минкомсвязи, Минтруда и всех иных ведомств вместе взятых знает, кто ему нужен и кто не нужен для работы", – заявил замминистра Алексей Волин.

Источник: rbc



Источник: КС

.                                      

Kvisoft FlipBook Maker Pro

Профессиональная утилита для преобразования PDF-файлов в мультимедиа документы с эффектом перелистывания страниц

Конструктор тестов



Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!