среда, 28 января 2015 г.

8 способов превратить недостатки в достоинства

Кадровый советник (Тула) информирует: 8 способов превратить недостатки в достоинства



Что такое недостаток? Изъян, которые мешает Вам жить, либо совершать какие-то определенные действия. Сегодня мы не будем читать лекцию о том, что недостатки – это зло, и как от них избавиться. Мы не психологи – мы рекрутеры. Я хочу поговорить о важной части собеседования «Назовите свои недостатки». Статья будет полезна соискателям, которые давно находятся в поиске работы, а так же работающим специалистам, желающим чем-то занять свой досуг.


Если Вы думаете, что эйчары задают вопросы о недостатках кандидата, для того, чтобы услышать его откровенный ответ, Вам следует знать, что рекрутеры не настолько глупы и наивны, чтобы полагать, что один вопрос способен вывести соискателя на чистую воду.  Дело в том, что вопросы о недостатках вынуждают кандидата демонстрировать свою находчивость, стрессоустойчивость и адекватность оценки самого себя.

Вопрос о недостатках, как правило, задается в конце собеседования, когда общее впечатление о кандидате уже сложилось, и Вам остается его только закрепить.


Позволю себе, как человеку, работающему более 10 лет в сфере управления персоналом дать несколько советов соискателям:


Совет 1. Не бойтесь затронуть тему собственных недостатков.

Вполне естественно, что вы желаете показать себя с самой лучше стороны перед потенциальным работодателем. Однако не забывайте, что промахи, наряду с успехами,случаются со всеми без исключений.


Совет 2. Старайтесь оценивать себя адекватно.

Я уже говорил, что вопрос о недостатках, или слабых качествах личности соискателя поднимается для того, чтобы оценить находчивость кандидата и адекватность оценивания самого себя, способность к конструктивной критике.


Совет 3. Следите за тем, как Вы преподносите информацию о своих недостатках.
Ваш ответ дает потенциальному работодателю представление о том, как Вы ведете себя в сложных ситуациях, способны ли подстраиваться под собеседника.


Совет 4.Объясняйте причины своих неудач.

Когда соискатель рассказывает о своих недостатках, промахах и неудачах, рекрутер всегда обращает внимание на то, кого он в этом винит: начальника, коллег, обстоятельства, себя. Умение правильно излагать свои недостатки, показывает, насколько у кандидата сформированы критерии оценки собственных поступков и поступков коллег.


Совет 5. Сделайте свои недостатки достоинствами.

Грамотный соискатель из своих недостатков отмечает упрямство, упорство, принципиальность и увлеченность. Согласитесь, подобные недостатки понравятся потенциальному работодателю. Если же Вы претендуете на вакансию менеджера по поиску клиентов, то отметьте свою неусидчивость и излишнюю коммуникабельность.


Совет 6. Докажите, что ни один из Ваших недостатков не мешает эффективному выполнению работы.

В этом случае лучше затронуть те недостатки, которые не имеют прямого отношения к должности, на которую Вы претендуете.


Совет 7. Расскажите о недостатке, который Вам удалось устранить.

Например, о том, что три месяца назад Вы бросили курить, или, что в школе Вы были излишне эмоциональны. Однако сейчас Вы научились управлять своими эмоциями и принимать продуманные и взвешенные решения.

Либо расскажите о проблеме, которая у Вас когда-то возникла, после чего вы задумались о том, что послужило ее причиной, что Вы сделали определенные выводы, для того, чтобы подобная ситуация больше никогда не повторилась.


Совет 8. Покажите, что обладаете чувством юмора.

Попробуйте на вопрос ответить известным клише, типа «недостатки оставляю дома», после чего приступайте к серьезному ответу.


Эти советы, конечно, помогут Вам во время очередного собеседования. Но помните, что у каждого из Вас есть свои особенности, которые необходимо подчеркивать намного больше, чем недостатки!


А какие свои недостатки Вы бы отметили?


Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!