понедельник, 19 января 2015 г.

Увольнение за зарплату

Кадровый советник (Тула) информирует: Увольнение за зарплату

 


 

Топ-менеджерам государственных унитарных предприятий и учреждений, чья зарплата восьмикратно превышает размер среднего оклада работников, будет грозить увольнение.


Ограничение по уровню доходов будет установлено и для руководителей внебюджетных фондов, а также региональных и муниципальных организаций. Такие поправки к Трудовому кодексу (ТК) подготовил Минтруд. Впрочем, в фондах уверены, что нововведения ничего не изменят - разница в зарплатах и так не превышает трех раз. Кроме того, топ-менеджменту таких организаций, а также компаний, где государство владеет более 25% акций, придется раскрывать информацию о своих и семейных доходах.
Минтруд предлагает внести изменения в ТК, которые накладывают ограничение на размер зарплат руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных
внебюджетных фондов, территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС), ФГУПов и МУПов, а также государственных и муниципальных учреждений. Так, для организаций федерального уровня предельное соотношение оклада топ-менеджмента и обычных работников устанавливает правительство РФ, для региональных - власти субъекта, для местных - муниципалитеты. Игнорирование такого требования может обернуться для руководителя увольнением. Кроме того, авторы проекта предлагают обязать руководителей таких организаций, компаний, в которых государство владеет более 25% акций, а также претендентов на такие должности представлять сведения о своих доходах, имуществе, а также супругов и несовершеннолетних детей.

Поправки подготовлены в исполнение апрельского поручения президента - создать прозрачный механизм оплаты труда таких руководителей путем установления "приемлемого соотношения" между их зарплатами и окладами работников. "Предлагаемые законопроектом изменения не ухудшают положения работников в сфере трудовых отношений",- считают разработчики проекта.
Для топ-менеджеров федеральных государственных унитарных предприятий соотношение уже известно: их зарплата не может превышать среднюю по организации более чем в восемь раз. Соответствующее постановление утверждено правительством 2 января. В августе прошлого года Минтруд также подготовил проект постановления правительства о порядке раскрытия сведений о доходах и имуществе руководителей госучреждений и кандидатов на эту должность. Так, данная информация должна размещаться на официальных сайтах учреждений.

В Пенсионном фонде "Ъ" пояснили, что для каждой должности предусмотрен фиксированный оклад, однако не смогли уточнить, ограничен ли размер зарплат руководителей соотношением со средним уровнем оклада обычных работников. При этом в Пенсионном фонде заверили, что "разница между зарплатами специалистов и руководителей не превышает трехкратного размера, поэтому данное ограничение ничего не поменяет". В Московском фонде ОМС сообщили, что сейчас таких ограничений для зарплат руководства нет, но положение дел их введение не изменит - "поправки носят уточняющий характер".
Юристы поддерживают идею увольнения недобросовестных руководителей, не соблюдающих ограничение предельного соотношения зарплат. "Если руководитель позволяет себе такое, как ему можно доверять?" - говорит гендиректор юридической биржи Yurbee Анна-Стефания Чепик.

Источник: Коммерсантъ



Источник: 

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!