понедельник, 19 января 2015 г.

Пол мешает руководству

Кадровый советник (Тула) информирует: Пол мешает руководству

 

Как следует из доклада Международной организации труда (МОТ), число женщин-руководителей в компаниях большинства стран мира, за исключением Норвегии и Турции, не превышает нескольких процентов. В крупнейших мировых корпорациях они занимают только около 5% руководящих должностей, при этом чем крупнее компания, тем больше шансов, что ей руководит мужчина.
Женщины занимают только около 5% руководящих постов в крупнейших мировых корпорациях - такие данные приводит в своем докладе "Укрепление роли женщин в бизнесе и управлении" МОТ. В исследовании приняло участие более 1,2 тыс. компаний из 39 стран мира, включая страны Африки и Азии, Тихоокеанского региона, Европы и Латинской Америки.
Авторы исследования отмечают, что чем крупнее оказывается компания, тем ниже вероятность, что ее возглавляет женщина. При этом, как заявляет директор бюро по деятельности в интересах работодателей МОТ Дебора Франс-Массэн, "все большее
число исследований выявляет позитивную взаимосвязь между участием женщин в высших руководящих структурах и командах и эффективностью работы предприятий".



Что касается мест среди членов правления, то, как следует из результатов доклада, в 30% компаний из числа опрошенных женщины не занимали их совсем, а еще в 65% их доля на таких должностях не превышала 30%. Сбалансированный гендерный состав, при котором число женщин достигает 40–60%, как отмечают авторы исследования, был зафиксирован только в 13% компаний. 20% доля женщин среди членов правления компаний составляет только в четырех странах - Финляндии, Норвегии, Швеции и Великобритании. Еще в 13 странах их доля достигает 10–20% - среди них в том числе оказались Франция, Германия, США, Канада, Австралия и Турция. 5–10% мест среди членов правления принадлежит женщинам в 14 странах (Италия, Испания, Греция, Бразилия, Китай, Сингапур и др.). Менее чем 5% мест в правлении женщины занимают в 13 странах, в том числе в России, Японии, Индии и Чили.
Как следует из текста доклада, еще более низкий процент женщин становятся непосредственно руководителями правления компаний: в большинстве стран их доля не превышает нескольких процентов. Максимальное число компаний, где председателем правления является женщина, сосредоточено в Норвегии (13,3%), на втором месте находится Турция (11,1%). При этом, как отмечает госпожа Франс-Массэн, большинство женщин-руководителей сконцентрированы лишь в отдельных сферах, таких как управление персоналом, коммуникации и административная работа.
Источник: Коммерсантъ




Источник: 

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!