четверг, 22 января 2015 г.

Как правильно заявить, что вы хотите получать больше

Кадровый советник (Тула) информирует:  Как правильно заявить, что вы хотите получать больше


Чтобы хорошо зарабатывать, надо еще лучше работать. Вообще-то, нет. Надо просто правильно попросить о прибавке. 

Как заполучить работу мечты, мы как-то писали. Но, может, у вас и так работа вполне себе ничего, только платят как-то маловато. Если вам кажется, что вас недооценивают в денежном эквиваленте, надо что-то с этим делать. Предлагаем не откладывать в долгий ящик и отправиться к боссу для беседы о вашей зарплате. Только не прямо сейчас! Сперва прочитайте, что мы вам посоветуем.

Полевое исследование


Прежде, чем заявиться к начальнику с протянутой рукой, прощупайте почву. Если вас ценят чуть больше, чем старый офисный принтер, который давно планируют выкинуть, то, может, и не стоит заводить этот разговор. Нет, правда, убедитесь, что вы действительно ценный кадр. А то, есть вероятность, что вместо вашей незаменимости босс как раз задумается о том, зачем вы вообще сдались его компании. Тогда придется довольствоваться пособием по безработице, а не радоваться сказочной зарплате.
Чтобы ваше мнения о себе не базировалось только на собственной самооценке, попробуйте вспомнить, отзывался ли кто-либо из руководства о вашей работе положительно. Можете также
отловить главного офисного сплетника, примотать изолентой к офисному креслу и не отпускать, пока он не скажет, что о вас думает босс. Или соблазните кадровичку, чтобы она позволила вам заглянуть в вашу характеристику.

Подготовьте начальника

Лучше предупредить босса о разговоре. Минус, конечно, в том, что это даст ему время на спокойные размышления об отговорках. Но если вы решите поговорить о своих доходах, поймав начальника в буфете за рукав, он может просто вырваться и убежать, а потом симулировать амнезию. В своем кабинете ему будет сложнее прибегнуть к подобным уловкам.

И себя

Вопрос о прибавке – дело волнительное. Чтобы ничего не забыть, напишите шпаргалку. Прятать ее в носок или полы пиджака не обязательно, здесь можно подглядывать. В шпаргалке напомните себе (на случай, если опасная амнезия вместо босса предательски нападет на вас) все свои заслуги и причины, по которым вы достойны большего. Главное, ничего не упустите. Если упускать, в принципе, нечего, и главная из ваших заслуг – точное попадание ластиком в мусорную корзину в январе 2008 года, то вернитесь к первому пункту и еще раз подумайте о целесообразности вашей просьбы. Или поговорите со штатным психологом: может, вы просто себя недооцениваете. Главное, не забудьте записать сумму прибавки, а то под грозным взглядом начальника не решитесь озвучить то, за чем пришли.

Вычислите конкурентов

Если у кабинета босса столпилась куча коллег с транспарантами "Требую повышения зп!", то к особо сложным методам сыска прибегать не придется. Просто посмотрите на всех толпящихся и оцените, чем вы лучше каждого из них. Например, не стоите тут как клинический идиот и не демонстрируете свое стадное чувство, а назначили вместо этого цивилизованную встречу в переговорной. Все свои преимущества тоже запишите в шпаргалку, а то забудете еще, когда остальные сотрудники будут штурмовать переговорную при помощи офисного дивана.

Определитесь с размером

Тут действует принцип, который играет против вас и ваших аппетитов: чем больше вы просите, тем меньше шансов. Но можно прикинуться ценником в супермаркете, тем самым, на котором 999.99 вместо 100.00. Аппетиты в таком случае тоже придется умерить, но не так сильно. Например, вместо лишних 30 000 рублей (или в чем вы там просите) лучше попросить 28 600, звучит не так глобально, и шансы автоматически растут.

Выберите правильную стратегию

Стратегий у вас может быть три: агрессивная, нейтральная и… мольба.
Мольба. Даже если вы отлично копируете взгляд кота из мультика про зеленого мутанта – не факт, что сработает. Рыдая, валясь в ногах у босса и умоляя о прибавке, ссылаясь на восемь голодных детей и бабушку на иждивении, вы можете случайно поставить крест на своей репутации. А босс может это все заснять и разослать по корпоративной почте или выложить на Youtube.
Агрессивная. Иногда шантаж работает. Но если вы решились зайти к боссу, размахивая заявлением на увольнение, к которому приложили несколько писем от потенциальных работодателей, готовых оторвать вас с руками и ногами, подготовьтесь к отказу. И там уж вам придется или окончательно упасть в глазах начальства и капитулировать, пробурчав "ну, попытаться-то стоило", или отправляться в поисках  новой работы к работодателям из тех самых писем, вы же их не сами написали? Хотя иногда для шага вперед нужен как раз пинок под зад.
Нейтральная. Это, пожалуй, самый адекватный вариант. Вы просто приходите спокойно обсудить возможность прибавки. Даже получив отрицательный ответ, просто, без всякого унижения, выслушаете аргументы и пойдете дальше работать. Впрочем, если адекватность – не ваш стиль, то первые две стратегии вам подойдут больше.
В любом случае, давите на то, какой вы замечательный и уникальный. Можете продемонстрировать на графиках, диаграммах и даже разыграть небольшую сценку.

И правильное время

Настроение босса может взять да и стать ключевым фактором в решении вашего финансового вопроса. Поэтому постарайтесь его поймать добрым. Например, после обеда. Или как раз после того, как кто-нибудь пообещал инвестировать в ваш бизнес несколько триллионов долларов. Заодно и подскажете, куда деть часть этих несметных богатств.

Рассмотрите альтернативы

Помимо вашей значимости и желания босса, вашей космической зарплате может препятствовать еще и финансовое состояние компании. Если последние полгода зарплату вам платят канцелярскими скрепками и то задерживают, возможно, вы не вовремя озаботились собственным обогащением. Но не спешите отчаиваться! За эти полгода вы уже наверняка почувствовали, что не в деньгах счастье, а если вы и правда, ценный кадр, то вам могут предложить какую-нибудь нематериальную компенсацию. Например, гладить офисную панду больше двух раз в день или прилюдно ругать начальника. Раз никаких других ресурсов в компании все равно нет, то соглашайтесь на то, что предлагают.
Ну, все, теперь можете отправляться к боссу, больше вас задерживать не смеем. Надеемся, у вас все получится и вы скоро станете обладателем сверхъестественной зарплаты. Мы обещаем почувствовать, когда это случится, и сразу написать о том, куда ее, такую огромную, деть.

Источник: ДП

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!