четверг, 12 февраля 2015 г.

Как эйчару поучиться бесплатно: 5 способов

Кадровый советник (Тула) информирует:  Как эйчару поучиться бесплатно: 5 способов

Как не оказаться на обочине отрасли, поддерживать себя в отличной профессиональной форме и не тратить на это ни копейки? Полноте, сказка какая-то... А вот и нет! О фитнесе для HR-мозга рассказывает Марина Ашеева: пять отличных «упражнений» и ещё одна хитрость. Бесплатный сыр для эйчара — и никаких мышеловок! ;)


Не будем доказывать очевидное: учиться и расти профессионально нужно всем. Не поняли этого вовремя — и оказываетесь на обочине отрасли. Но что вам там делать?! Там пыльно, неуютно и скучно, а ещё — мало платят. Потому что сидение на обочине, по правде говоря, не особо дорого и стоит.

Но как учиться так, чтобы тратить как можно меньше, а пользы получать достаточно? За счёт компании — этот вариант мы оставим за бортом, он доступен не всем и не всегда.

Опишу пути, которые подходят любому эйчару. Я знаю по меньшей мере пять способов, чтобы поддерживать себя в хорошей профессиональной форме. И бонус — ноу-хау, которое делает ваши возможности почти безграничными.
1. Бесплатные онлайн-мероприятия: вебинары, мастер-классы, конференции

Некоторые до сих пор считают, что даром ничего хорошего не получить — и совершенно напрасно. Среди бесплатных вебинаров много полезных, и далеко не все они наполовину состоят из рекламы. Кстати, анонсы бесплатных вебинаров и мастер-классов есть и на нашем сайте — в разделе «Новости». Кроме того, мы регулярно пишем о таких мероприятиях в Facebook и во «ВКонтакте» — заходите на наши странички, подписывайтесь и ловите анонсы прямо в своих лентах ;)

Плюсы. Бесплатные онлайн-мероприятия — настоящая находка для тех, кто живёт далеко от «эпицентров эйчарской мысли». Да и для жителей мегаполисов они очень удобны: полезная информация по интересной вам теме — за так и в комфортных условиях. Если же не приглянулись содержание или ведущий, достаточно закрыть окошко браузера — и вы опять у себя дома (или на работе): времени на дорогу вы не тратили, денег не платили. И, кстати, такой формат словно создан для интровертов.

Минусы. Среди бесплатных вебинаров есть как очень хорошие, так и не шибко удачные. О недостатках вторых подробнее здесь: Бесплатные HR-мероприятия. Что с ними не так? Кроме того, слушателю требуются самоорганизация, мотивация и усидчивость — ведь никакого внешнего принуждения нет ;)
2. Бесплатные офлайн-мероприятия: семинары, встречи, круглые столы

А теперь добро пожаловать в реальный мир ;) Не будем забывать и о классических форматах. Качество бесплатных семинаров (встреч, мастерских и т. п.) сильнее всего зависит от ведущего, поэтому соберите информацию, почитайте отзывы, посмотрите отрывки аудио- или видеозаписей с его участием. Объявления о бесплатных HR-мероприятиях легко найти через поиск, а с той же легкостью не потерять помогает закладка в браузере.

Плюсы. Можно обсудить тему и поделиться впечатлением с коллегами, познакомиться с интересными специалистами. В одном флаконе вы бесплатно получаете и информацию, и профессиональный нетворкинг.

Минусы. Вы почти всегда тратите время на дорогу. Бесплатные мероприятия обычно не бывают длительными, поэтому если вы живёте в другом городе, этот формат вам не очень выгоден: ехать издалека накладно.

3. Книги

Строго говоря, это небесплатно — если только в ваши предки не затесался Френсис Дрейк и вы не пользуетесь пиратскими копиями. Но если сравнить цену даже дорогой книги со стоимостью платных обучающих программ, то это всё равно почти бесплатно — в крайнем случае разок пройдёте мимо вашей любимой кофейни.

В Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах есть отличные книжные магазины с богатым выбором. Если в вашем городе выбор не так велик, не забывайте об интернет-магазинах — многие отсылают книги почтой, курьерами или доставляют в магазины вашего города, где вы можете забрать их в удобное время. Если у вас есть электронная читалка, то сможете совместить экономию с удобством: во-первых, вы получите книгу мгновенно (обычно ссылка для скачивания приходит сразу после оплаты), во-вторых, электронные версии стоят намного дешевле бумажных.

Ещё одно полезное место — сайты издательств. Удобно сделаны сайты компаний «Манн, Иванов и Фербер» и «Альпина Паблишер»; основное направление — бизнес-литература. Там есть описания всех публикуемых новинок, а ещё можно бесплатно скачать пару-тройку глав из приглянувшейся книжки. Так легче сообразить, хотите ли вы это читать. Если книга переводная — заодно оцените и качество перевода (вот с этим порой бывают проблемы — увы, даже у названных издательств).

Советую не ограничиваться только HR-тематикой. Берите шире! Важно иметь хороший кругозор — хотя бы в бизнес-сфере. Эйчаров часто упрекают в неумении мыслить стратегически на пару с неспособностью видеть свою работу как часть целого. Чтобы научиться стратегии, сперва нужно понять, как всё устроено в бизнесе и компаниях. И книги в этом помогают.

Кстати, на HR-Journal есть раздел «HR-книги». А в нём живут наши рецензии, приглашаем :)

Плюсы. Некоторые книги по содержанию и качеству изложения легко заткнут за пояс целые бизнес-курсы или лекции. А стоимость тех и других, как мы уже выяснили, несопоставима.

Минусы. Основной минус в том, что книга — это монолог. Вы можете вести внутренний диалог с автором, но он вас не слышит — ничего вам не ответит. Хотя теперь связаться с авторами стало гораздо проще: у большинства есть аккаунты в соцсетях и свои сайты, многие охотно отвечают на электронные письма. Второй минус в том, что по некоторым темам недостаточно прочесть книгу, требуется ещё и практика, и без обратной связи обойтись непросто. Впрочем, можно найти интернет-сообщества таких же интересующихся, задать там вопросы и получить ответы, поделиться опытом.
4. Отраслевые сайты, HR-группы в соцсетях, блоги

Некоторые эйчары попадают на отраслевые сайты неожиданно для себя — с поиска, когда позарез понадобилось что-то найти. Если вы в их числе, то, скорее всего, пропускаете много интересного. Лучше всего выбрать два-три сайта, которые покажутся наиболее полезными, современными, яркими, серьёзными, весёлыми (нужное подчеркнуть). И заглядывать туда хотя бы пару раз в неделю. Или подписаться на рассылку, RSS-ленту или же на их страницы в соцсетях (наши тут:Facebook и «ВКонтакте»).

То же самое касается профильных групп в соцсетях, блогов. В отрасли есть специалисты, которые успевают не только работать, но и делиться опытом, размышлениями. Тут вам также поможет поиск. А если группа или автор разонравились — всегда можно отписаться и найти что-то другое.

И вот ещё что. Научились чему-то сами, сделали что-то хорошее у себя в компании — не таите успехов, расскажите о них коллегам — напишите статью, пришлите еёв отраслевое издание (например, в HR-Journal). Это, кстати, полезно и вам самим: статус человека, которому есть что рассказать о своих достижениях, несоизмеримо выше, чем статус рядового специалиста, соискателя. Публикация в отраслевом издании — это выход на широкую аудиторию, признание де-факто экспертной позиции автора. Чувствуете, как всё изменилось: ещё вчера вы искали, чему бы поучиться, где взять полезную информацию, а сегодня вы уже сами стали для других источником знаний, что, само собой, не мешает вам расти дальше.
5. Хитрый пункт, который многократно увеличивает ваши возможности

То, что мы перечисляли раньше (и что назовём далее), можно вписать сюда ещё раз. Только теперь всё это будет на английском: книги, онлайн-курсы, лекции, вебинары и семинары... Причём в этом случае выбор для эйчара будет в разы богаче. Это неслучайно, учитывая, что HR-менеджмент в его современном виде пришёл к нам из англоязычной бизнес-культуры. Поэтому учить английский настойчиво рекомендуется всем эйчарам, руководителям и прочим специалистам и менеджерам. Совет не слишком оригинальный, но от этого он не становится менее разумным.

Книги? Сколько всего интересного так и не переведено на русский! И это вовсе не значит, что оно не достойно перевода! У издательств свои задачи, их выбор диктуется рыночной конъюнктурой, графиками прибыли и убытков, мнением маркетологов и т. п. И если ваша тема или специализация — весьма важная — но чуть в стороне от мейнстрима, то нужной книжки на русском можно дожидаться долго. А ещё вы сможете читать в оригинале то, что уже переведено, не завися от произвола (а то и косноязычия) переводчика и редактора.

Вебинары? Выбор бесплатных вебинаров на английском просто огромен! Следовательно, громадны и ваши возможности. Вы не пропустите свежих тенденций — узнаете о них раньше многих.

Ещё есть множество англоязычных профессиональных сообществ, замечательные блоги англоязычных коллег и целые бесплатные университетские курсы. Не очень страшно, если вы ещё не совсем свободно общаетесь на английском. Достаточно освоиться с чтением и научиться хорошо воспринимать речь на слух.
6. Бесплатные онлайн-курсы ведущих мировых университетов

На смену парадигмы «один диплом в одни руки, второй раз очередь не занимать» пришло великое разнообразие обучающих программ — как краткосрочных, так и более длительных. Лучшие университеты теперь дружат не только с традиционным долгосрочным обучением. Они успели обзавестись онлайн-курсами (среди которых много бесплатных), выкладывают в свободный доступ видеолекции своих преподавателей. Находятся как управленческие курсы, так и циклы по HR-менеджменту, личной эффективности, психологии и так далее. В отличие от вебинаров, это не единичное выступление, а целая серия лекций или занятий. Где-то интерактива нет вообще — только слушаем лектора, а работаем над материалом полностью самостоятельно, а на каких-то курсах вам придётся выполнять задания и сдавать тесты (даже можно получить сертификат). Подход зависит от университета, курса и правил интернет-площадки.

Интернет-проекты в сфере массового онлайн-образования, где водятся полезные бесплатные курсы:

www.coursera.org — самый известный и посещаемый проект, основан Стенфордским университетом. Есть интерфейс на русском. Большинство онлайн-курсов на английском, но теперь в проекте принимают участие и несколько крупных российских вузов.

EdX — аналог Courser’ы, совместный проект Массачусетского технологического института и Гарварда.

«Универсариум» — российский проект, все курсы на русском. МГУ, РЭУ имени Плеханова и пара десятков других вузов. На мой взгляд, Coursera сделана удобнее. Но если нужны курсы на русском, то «Универсариум» подходит лучше.

Ещё бывают интересны: MIT OpenCourseWare, Khan Academy, Udacity.

Плюсы. Знания от лучших специалистов и преподавателей, на очных лекциях которых большинству из нас вряд ли доведётся побывать. При этом можно одновременно проходить курсы нескольких вузов с громким именем — в недалёком прошлом это было буквально нереальной роскошью. Да, у вольных слушателей не будет традиционного диплома MIT или Гарварда (в ряде случаев можно получить сертификат), но зато шанс набраться ума, сидя за тысячи километров от преподавателя, у вас уже есть! И эти знания вы сможете использовать — независимо от того, выдали ли вам корочки.

Минусы. Нужен волшебный пендель: заставлять никто не будет, всё зависит только от вас. Но если с мотивацией и самоорганизацией всё в порядке — то это отличный вариант для самообразования. А если не в порядке — навести этот самый порядок никогда не поздно.
Приправа по вкусу

Итак, для неленивых — возможностей более чем достаточно. По каждому направлению есть множество вариантов на любой вкус и интерес. Целый образовательный набор «Сделай сам». Или ателье «Индивидуальный пошив образовательных программ». Уж никак не хуже, чем креатив от фастфуда: «собери свой саб», «придумай свой вок». Каждый эйчар — сам себе повар на кухне собственного образования, сам себе университет и автор обучающей программы. Дерзайте, ну чем мы хуже общепита?! ;)
P. S. А если вы знаете больше нашего — умеете поддерживать себя в хорошей профессиональной форме без чрезмерной печали для кошелька — не стесняйтесь, помогите коллегам. Комментарии можно оставлять ниже
Источник: HR-journal
Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!