четверг, 5 февраля 2015 г.

Рейтинг ИТ-брендов в режиме санкций

Кадровый советник (Тула) информирует:  Рейтинг ИТ-брендов в режиме санкций

 

В условиях санкционных отношений между Россией и Западом ИТ-рынок продолжает свое развитие: где-то по-прежнему семимильными шагами, где-то медленно, но верно. К российскому же сегменту в 2014 году часто применяли термин "стагнация". И хотя идея импортозамещения подняла настроение российским специалистам по информационным технологиям, пока что она выражается лишь в повышенном интересе крупных заказчиков. Вместе с тем именно в 2014 году разработчики стали получать особые преференции при госзаказе.

Облачные сервисы открывают для себя еще большие перспективы. Компании стали понимать и принимать их еще активнее. Главным образом это связано с развитием продуктов по ИТ-безопасности, а также с повышением информационной грамотности государства и бизнеса.

Информационно-деловой канал @ASTERA проанализировал уровень активности ИТ-компаний в 2014 году, что позволило представить итоговый Топ20 "Рейтинга ИТ-брендов".

Уже пятый год подряд лидирующую позицию рейтинга предложений занимает корпорация Apple. Компания как будто всегда смотрит дальше своих конкурентов, подтверждая свое первенство. В 2014 году победе способствовали такие события, как рекордное подорожание акций за всю историю компании, а также лидерство в рейтинге удовлетворенности пользователей компьютеров. В августе прошлого года размер акции достиг отметки 100,53 доллара - в связи с ожиданием инвесторами запуска новых продуктов Apple. Предыдущий рекорд был установлен в сентябре 2012 года - 100,3 доллара. А уже 25 ноября на бирже NASDAQ акции Apple стоили 119,31 доллара за штуку - рекорд за рекордом. Что касается второго факта, то на позиции корпорации в данном списке повлиял, в том числе, iPad, самый популярный планшет на рынке. Согласно American Customer Satisfaction Index, Apple одиннадцатый год подряд возглавляет рейтинг удовлетворенности потребителей.

Кроме того, в октябре компания запустила платежную систему для мобильных устройств - Apple Pay. Эксперты сразу же окрестили ее убийцей PayPal, ведь система значительно проще - она позволяет совершать прямые покупки в один клик: нужно только поднести телефон к платежному терминалу. В Forbes отметили, что своей новой технологией Apple стирает почти 50-летний опыт системы пластиковых карт. Их слишком просто взломать, а мобильные платежи - это инновационно и безопасно.

На лидерство в рейтинге предложений, несомненно, повлияло и то, что Apple заняла первое место в ежегодном списке самых дорогих брендов, составляемом Forbes. Стоимость бренда Apple за год увеличилась на 19%, составив 124,2 млрд долларов.

Вторую позицию в рейтинге ИТ-брендов канала @ASTERA заняла Google, за год прибавив две позиции. Еще в мае было объявлено, что в списке самых дорогих брендов Forbes компания сменила Apple, однако позицию свою, как отмечено выше, не удержала.

Достижению второго места в рейтинге способствовало, в том числе, заявление Google о том, что она готова начать производство городских самоуправляемых автомобилей. Вместо руля и педалей в них будет только кнопка "ехать-остановиться". Машина из легкосминаемого материала будет работать от электричества, а ее скорость будет достигать 40 километров в час. Кроме того, в России компания, вслед за "Яндексом", может получить доступ к данным столичного правительства о городском транспорте. Однако пока ситуация не ясна, так как сотрудничество может затрудниться из-за геополитической ситуации.

В сентябре стало известно, что производители смартфонов и планшетов на Android будут вынуждены более активно продвигать приложения и услуги Google на своих устройствах. Таким образом компания пытается удержать пользователей в своей экосистеме. Партнеры получили задание установить на устройства не меньше 20 Android-приложений от Google. Требование можно и не выполнять, но в таком случае производители не смогут использовать приложения Google и обязаны лицензировать торговую марку Android, чтобы смартфон или планшет мог называться Android-устройством.

Кроме того, под конец 2014 года Google официально представила новое поколение своего семейства Nexus. Компания продемонстрировала сразу три устройства - смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9 и телевизионную приставку Nexus Player.

Как и годом ранее, на третьей позиции рейтинга оказалась Microsoft. В арсенале компании также достаточно значимых событий. Одним из них стало то, что ОС Windows объявлена бесплатной для производителей большинства мобильных устройств. Мобильная версия системы стала свободно доступной для устройств с диагональю экрана менее 9 дюймов, то есть для всех смартфонов, а также бюджетных планшетов. Раньше производители платили разработчику ОС от 5 до 15 долларов за лицензию.

Также в корпорации заявили, что не намерены отказываться ни от Bing, поисковой машины в собственности компании, ни от Xbox, игровой консоли. Bing является не только поисковым порталом, но и технологией, используемой Microsoft для поддержки ее продукцией более всеохватного поиска, применяющейся в Windows 8 и ее аналогах. Xbox вошла в мир Windows с выходом Xbox One. Это сделало ее частью более широкомасштабного продвижения платформы Microsoft и, таким образом, послужило основой стратегии услуг и устройств. Кроме того, в середине года компания начала продажи комплекта Xbox One без датчика Kinect, продолжив соперничество со своим хорошо продающимся конкурентом, Sony PlayStation 4.

В октябре Microsoft представила новую версию своей операционной системы - Windows 10, которая будет работать на более широком спектре устройств различного типа (в том числе на смартфонах). Также было объявлено о старте программы предварительного тестирования новой ОС Windows Insider Program - участники этой программы смогут получать обновления Windows 10 по мере их разработки и делиться с инженерами Microsoft своими предложениями. Отметим, что в августе 2014 года самой распространенной в мире операционной системой была признана Windows 7 с долей 51,21%. Microsoft Windows XP набрала 23,89%, а доля Windows 8.1 составила 7,09%.

Четвертую позицию рейтинга ИТ-брендов канала @ASTERA заняла Samsung. Этому поспособствовало множество событий, в том числе презентация новой модели смартфона Samsung Galaxy S5. Пользователям южнокорейский производитель пообещал более длительный срок работы батареи и специальные приложения, которые позволят следить за различными параметрами состояния здоровья. Также Samsung попыталась выпустить на рынки России и Индии смартфоны, работающие под управлением собственной операционной системы Tizen. По заявлению руководства компании, устройства должны стать новыми конкурентами iPhone и многочисленных аппаратов, работающих под управлением Android. Эксперты объяснили интерес Samsung к Tizen желанием перехватить доходы от продажи программ и сервисов для южнокорейских смартфонов, которые уходят к Google. Однако пока что затея оказалась безрезультатной.

И все же в 2015 году Samsung намерена начать широкое внедрение Tizen в области умной домашней электроники и ЖК-телевизоров. Корейская компания планирует воспользоваться своим статусом лидера рынка, чтобы увеличить проникновение этой системы.

К концу года Samsung объявила возможные кадровые перестановки в руководстве. Пост главы мобильного подразделения, а также должность соуправляющего директора должен покинуть Джей Кей Шин. Такие действия были предприняты после того как доля Samsung на мировом рынке смартфонов снизилась по результатам 3 квартала с 35% до 24,7%. Кроме того, компанию ожидают и значительные сокращения персонала - примерно на 30%. В первую очередь это затронет мобильное подразделение.

В 2015 году Samsung сократит количество моделей смартфонов примерно на 25-30%. Решение о рационализации портфеля принято на фоне необходимого сокращения расходов, которое нужно, чтобы конкурировать с более дешевыми смартфонами китайских производителей.

Пятерку лидеров, прибавив один пункт, замкнула OCS. За год ассортимент компании значительно пополнился. Так, компания стала официально представлять бренд QNAP. В продуктовый портфель вошли сетевые хранилища Turbo NAS, системы IP-видеонаблюдения VioStor и контроллеры видеостен. В 2014 году OCS отметила 10-летний юбилей партнерства на российском рынке с разработчиком ПО для информационной безопасности и защиты информации Symantec. Также компания заключила договор о сотрудничестве с производителем планшетов, смартфонов и аксессуаров из Казахстана i-Life. На эксклюзивных условиях "OCS-Казахстан" предлагает своим партнерам полный спектр продукции вендора, рассчитанной как на любителей недорогих устройств, так и на требовательных пользователей.


По итогам года рейтинг ИТ-брендов покинуло четыре компании. Вновь прибывших трое - IBM, "Графитек" и Huawei. Особо отметим, что в рейтинг предложения попали две российские компании - OCS и "Графитек".

Что касается рейтинга спроса, то в 2014 году его, как и год назад, возглавила компания Cisco. На второй позиции, прибавив два пункта, расположилась OCS. Тройку лидеров, прибавив четыре строчки, замкнула корпорация Apple. Поднявшись на две ступени, четвертую позицию занял MERLION, на пятое место вышла LG.


По итогам года рейтинг спроса покинуло три компании, вновь прибывших также трое - Google, Lenovo и IBM.

Оптимизма российскому ИТ-рынку в условиях санкций придает то, что зарубежные вендоры не заинтересованы в его потере и сами стараются минимизировать последствия ограничений. Вместе с тем используемые отечественными компаниями ИТ-продукты современны и имеют достаточный запас прочности, поэтому даже полный запрет поставок из-за рубежа не остановит российский бизнес. Организации смогут еще в течение нескольких лет эксплуатировать имеющиеся системы, и, можно быть уверенным, российские ИТ-компании проявят заботу в отношении организаций, столкнувшихся с проблемами.

Источник: @Astera



.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!