четверг, 19 марта 2015 г.

Россия вышла на первое место по количеству женщин среди топ-менеджеров

Кадровый советник (Тула) информирует: Россия вышла на первое место по количеству женщин среди топ-менеджеров

 


 

В России самое большое количество женщин среди топ-менеджеров. Около 40% руководящих постов в компаниях в России занимают женщины. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на доклад The 2015 Women in Business: From Classroom to Boardroom. Исследование провела американская аудиторская компания Grant Thornton.
Женщины в России, как правило, добиваются успехов в области информационных технологий, розничное торговле, СМИ, производстве, транспорте, связи и политике. При этом в газовой, нефтяной и металолитейной отрасли, в основном лидируют мужчины.
Такие высокие показатели России связано отчасти с демографическими факторами, в том числе соотношением количества мужчин и женщин 43% на 57% соответственно, заявил изданию президент Всероссийской общественной организации "Женщины и
бизнес" Татьяна Гвилава. В России также одни из самых высоких показателей по разводам в мире, из-за этого у женщин нет выбора и им приходится становится кормильцами семьи, пишет издание.
С другой стороны, в России, по данным Всемирного банка, большой гендерный разрыв в доходах между мужчинами и женщинами. Последние получают в среднем на 30% меньше, чем мужчины. Базовые ставки по зарплате для обоих полов в России одинаковые, но женщины часто соглашаются получать меньшую зарплату – они больше заинтересованы в сохранении рабочего места, заявила изданию вице-президент по персоналу АФК "Система" Елена Витчак.
Приведенные данные отличаются от сведений, которые в начале января оглашала Международная организация труда (МОТ). Согласно ее данным, Россия оказалась на 25-м месте в рейтинге стран по числу женщин-начальниц. При этом на первом месте по количеству женщин-руководителей занимала Ямайка (59,3%), писала газета "Ведомости". Однако, доля женщин-руководителей указывалась практически такая же, как и в докладе Grant Thornton – в России среди управленцев женщины было порядка 39,1%.
Согласно данным МОТ, второе место занимала Колумбия (53,1%), третье – Сент-Люсия (52,3%).

Источник: rbc

Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!