пятница, 10 апреля 2015 г.

Рынок труда будет стареть

Кадровый советник (Тула) информирует: Рынок труда будет стареть



В течение нескольких ближайших лет российский рынок труда столкнется с сокращением предложения рабочей силы - такой вывод можно сделать из доклада "Социальная политика: долгосрочные тенденции и изменения последних лет", который был представлен на конференции НИУ-ВШЭ "Модернизация экономики и общества". В первую очередь уменьшение объема трудовых ресурсов будет связано с демографическим фактором: в течение пяти-шести лет работающие пенсионеры уйдут с рынка, что вызовет резкое снижение показателей экономической активности и занятости. Согласно высокому варианту демографического прогноза Росстата, как указывают авторы доклада, к 2031 году численность экономически активного населения в России сократится на 6,2 млн человек. Подобная ситуация была на рынке труда лишь в 1998–1999 годах. Без учета миграционного притока количество рабочей силы уменьшится на 11,5 млн человек - до 64 млн.

Впрочем, ограниченность предложения труда определяется не только демографическим фактором, но и нерациональным использованием трудовых ресурсов, полагает заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин. В стране есть потребность в реиндустриализации. В отдельных секторах сферы услуг слишком большое количество занятых, что не подкреплено производительностью труда, как в других странах. К тому же переоценена роль высшего образования, рассказывает эксперт. "Необходимо инвестировать в развитие современной технологической базы, в организацию производства, а также в соответствующие отечественные кадры. Только в этом случае удастся повысить производительность труда и, соответственно, ограничить спрос на труд",- добавляет господин Коровкин.

"Предложение и спрос на рынке труда не всегда четко взаимосвязаны. Терять работу могут специалисты в сфере услуг, а требоваться при этом работники производственной отрасли. В краткосрочной перспективе рост безработицы в России будет достаточно умеренным. Вполне возможно, что Москва станет лидером по числу безработных как город, где наиболее развита сфера услуг",- комментирует руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов.

Как резюмируют авторы доклада, смягчить последствия демографических изменений в ближайшие несколько лет сможет дополнительное регулирование рынка труда, которое позволит снизить издержки работодателей по созданию "хороших" рабочих мест. С учетом растущей гибкости и неоднородности спроса на рабочую силу службы занятости должны будут способствовать большей межотраслевой и межсекторальной мобильности работников.
Источник: Коммерсантъ




Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!