понедельник, 29 июня 2015 г.

Российские студенты назвали идеального работодателя

Кадровый советник (Тула) информирует: Российские студенты назвали идеального работодателя

 


 

Студенты и молодые профессионалы мечтают о стабильности, а воплощением их представлений об успешной карьере в будущем стала компания "Газпром". К такому результату пришли исследователи компании Universum, которая составила рейтинг "Самые привлекательные работодатели России 2015".
В ходе исследования были опрошены около 19 тыс. российских студентов по всей стране и около 16 тыс. молодых профессионалов с опытом работы. Каждую из двух больших групп (студенты и молодые специалисты) разделили еще на две подгруппы согласно выбранной специальности - с экономическим (бизнес-) и естественнонаучным (инженерным) образованием, а каждая из подгрупп была разделена по географическому
принципу на три: Москва, Петербург и другие регионы России. В итоге получилось 12 групп студентов и специалистов.
"Газпром" как идеальное место для будущей работы назвали большинство респондентов во всех без исключения группах. Особенно много желающих работать в газовой монополии оказалось среди студентов бизнес-специальностей в регионах (45,3%). Примерно такие же цифры в Петербурге - 42%. В Москве устроиться в "Газпром" мечтали значительно меньше - около 28% студентов этого профиля. Среди студентов естественнонаучных специальностей "Газпром" назвали лучшим местом работы 28,2% в Москве, 37,6% в Петербурге и 41,8% в регионах. Там же хотят работать и большинство молодых специалистов. За корпорацию в разных группах отдали свои голоса от 24,1% до 41,7% опрошенных, больше всего голосов газовая компания получила в регионах.
В четверку работодателей-лидеров среди студентов в 2015 году вошли также "Роснефть", Google и BMW Group. При этом в среднем по всем регионам студенты экономических специальностей на второе место поставили Google, на третье - "Роснефть" и на четвертое - BMW Group. Студенты естественнонаучных и инженерных специальностей на второе место поставили "Роснефть", за которой следуют Google и BMW Group.
В топ-10 работодателей для студентов экономических специальностей в регионах вошли три российские компании и семь иностранных. После четверки лидеров следуют "Сбербанк России", Microsoft, McKinsey & Company, EY (Ernst & Young), LOréal Group, и замыкает десятку Volkswagen Group. В исследовании отмечается, что студенты экономических специальностей стали более заинтересованы в построении международной карьеры (29%). Именно этим объясняется большое количество иностранных компаний (7 из 10) в первой десятке их предпочтений. "Если ранее можно было наблюдать активный интерес молодых людей к работе в госкомпаниях, то сейчас наметилась новая тенденция - растет привлекательность международных работодателей", - отмечают составители рейтинга.​
Прямо противоположная тенденция наблюдается у "технарей". Исследователи отмечают, что заинтересованность студентов технических и естественнонаучных специальностей в международной карьере в 2015 году снизилась, их больше привлекает стабильность, а возможность решать сложные и интересные рабочие задачи заинтересовала только 37% опрошенных. "Сочетание этих факторов благоприятно для компаний, развивающих производство в России и заинтересованных в привлечении квалифицированных молодых специалистов, поскольку снижается риск "утечки мозгов", - пишут авторы исследования.
При этом в топ-10 у будущих выпускников естественнонаучных факультетов оказалось больше российских компаний, чем у тех, кто получает бизнес-образование. На пятом месте, по их оценке, находится "Транснефть", за ней следуют Microsoft, ​Росатом, ЛУКОЙЛ, "Яндекс" и Volkswagen Group.
Студенты всех групп также были единодушны в определении атрибутов привлекательности работодателя: после стабильности следуют ожидания профессионального обучения и развития, высоких заработков в будущем, немаловажное значение опрошенные придали также устойчивому финансовому положению компании. Исследователи отмечают, что в 2015 году снизилась значимость такого атрибута, как дружелюбная рабочая атмосфера.
В 2014 году лидером по привлекательности также был "Газпром". Тогда же в число лидеров впервые вошли Microsoft и "Яндекс", которые подтвердили свою привлекательность и в 2015 году.

Источник: rbc



Источник: КС

.
. .
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!