пятница, 4 сентября 2015 г.

Кризис вынудил российские компании начать экономить на экспатах

Кадровый советник (Тула) информирует:   Кризис вынудил российские компании начать экономить на экспатах


Кризис и ослабление курса рубля по отношению к основным мировым валютам ударили по иностранцам, работающим в России, выяснил РБК. Компании вынуждены оптимизировать расходы, в особенности привязанные к иностранной валюте, а зарплаты экспатов часто бывают привязаны к валюте страны, откуда они родом, рассказывают хедхантеры. С начала года желание высококвалифицированных иностранцев ехать в Россию значительно снизилось: по данным ФМС, за первые семь месяцев текущего года было оформлено 33 667 разрешений на работу - на 54,5% меньше, чем за первые семь месяцев прошлого года.

Локализовали

Реальные доходы сократились почти у каждого второго экспата, говорится в исследовании Antal Russia (на прошлой неделе компания опубликовала результаты опроса 80 экспатов из 68 компаний). Лишь 34% иностранных сотрудников в данный момент продолжают получать зарплату, привязанную к курсу валют. 23% респондентов рассказали, что в их компаниях установлен фиксированный внутренний валютный курс.

Более 30% экспатов, по данным Antal, перевели на "локализованные" контракты. Условия такого контракта практически не отличаются от предлагаемых российским
работникам, объясняет партнер хедхантинговой компании Cornerstone Юрий Дорфман. В нем могут быть зафиксированы оклады в рублях или по закрепленному валютному курсу, отказ компании от покрытия расходов по переезду в страну и привилегий для семьи экспата - таких как медицинская страховка на всех членов семьи, аренда квартиры, машины, предоставление детям школ и детских садиков. Компенсационный пакет сократился у 10% опрошенных Antal экспатов, и чаще всего пересматривался пункт об оплате жилья.

Сейчас часть бонусов, связанных с переездом в страну, "зашивается" в сумму контракта, хотя еще в январе 2014 года все они включались в контракты по отдельности, а часть исключается вовсе, говорит управляющий партнер хедхантинговой компании "Агентство Контакт" ​Марина Тарнопольская.

Везунчики

Больше других повезло экспатам, работающим в сфере потребительского рынка. "Иностранные сотрудники, работающие в московском представительстве нашей компании, имеют на руках прямые контракты с глобальным офисом и зарплату получают в валюте, - рассказал РБК на условиях анонимности сотрудник крупной табачной компании. - Поэтому для них ситуация с девальвацией рубля очень даже выгодна: их рублевая зарплата за последний год выросла, и они не скрывают, что довольны этим фактом".

Расторжение договора бывает очень затратным, объясняет Тарнопольская. "В две компании в прошлом году из штаб-квартир были присланы экспаты с такими контрактами, что легче им перечислять зарплату в валютном эквиваленте до конца года, чем эти контракты досрочно расторгнуть".

Экспаты из агропромышленного сектора по-прежнему работают на валютных контрактах, поскольку они привлекаются в качестве узких специалистов, которых нет на российском рынке, рассказывает Дмитрий Дереляк, управляющий партнер и основатель компании FIRST (входит в Ward Howell Group). "Знаю случай, когда собственники очень крупной агрокомпании попытались топов-иностранцев полностью перевести на рублевые контракты, но в итоге потеряли людей: они вернулись на родину. Сделав выводы, всех неушедших экспатов оставили с заработной платой в долларах".

"САН ИнБев" (российское подразделение бельгийской пивоваренной корпорации AB InBev) сохранило долларовые зарплаты, но попыталось обезопасить себя от валютных колебаний. "Мы захеджировали через банк все риски, связанные с выплатами, номинированными в валюте, - рассказал РБК Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам компании "САН ИнБев". - Сделали это еще в конце прошлого года, зафиксировав наш внутренний курс. Сейчас он существенно ниже реального - риски в этом случае несет банк. Но если рубль начнет значительно укрепляться, то это уже будут наши риски".

"Импортозамещение" персонала

Компании не только меняют условия контрактов, но и сокращают количество иностранных специалистов.

"В конце 2000-х годов сокращение числа иностранцев происходило в связи с тем, что русские сотрудники уже переняли иностранные практики, и, таким образом, острой нужды в иностранцах не было, - говорит источник в одной из компаний "большой четверки". - С прошлого года тренд "импортозамещения", конечно, усилился.

Сейчас собственники работающих в России компаний предпочитают отказываться от долгосрочного найма экспатов в принципе, отмечает Дереляк: их привлекают скорее в качестве консультантов или на отдельные проекты, что позволяет сэкономить бюджет.​

Наем экспатов минимальный, соглашается Ольга Копылова, руководитель отделений по подбору персонала Kelly Services, эта тенденция наблюдается с конца 2014 года и набирает обороты. "В этом году я не видела ни одного нового контракта, зафиксированного в долларах или в евро - это были рублевые контракты с менее обширными социальными пакетами", - подтверждает Тарнопольская.

"Примерно с весны 2015 года мы наблюдаем приток резюме от иностранных специалистов, - добавляет Юрий Дорфман. - Август - обычно спокойный период в плане карьерных переходов - в этом году определенно стал горячей порой". Эксперт рассказывает, что к ним стали обращаться специалисты, которые раньше не были заинтересованы в смене работы: сейчас они понимают, что вопрос о продлении контрактов остается открытым. При этом мало кто стремится покинуть Россию: для большинства экспатов условия здесь - даже при компромиссном снижении компенсации - остаются более привлекательными, чем на родине, отмечает он.

Источник: rbc




Источник: КС


.
Создать Yaware учетную запись
.
.

Карьерный консультант
.


МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.



А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!