суббота, 26 сентября 2015 г.

Каждое восьмое кресло в советах директоров - у женщин

Кадровый советник (Тула) информирует:   Каждое восьмое кресло в советах директоров - у женщин.



Представительство женщин в советах директоров публичных компаний в мире незначительно растет, но их доля в целом остается небольшой - в среднем 12%, говорится в опубликованном вчера исследовании консалтинговой компании Deloitte Touche Tohmatsu. Это чуть больше, чем наблюдали ранее: по данным исследования PricewaterhouseCoopers трехлетней давности, в 2012 году доля женщин в советах директоров составляла 11%.

По итогам исследования Deloitte, охватившего 49 стран, тройку лидеров по этому показателю составили Норвегия (36,7% женщин в советах), Франция (29,9%) и Швеция (24,4%). Российская доля участия - 5,7%. В США этот показатель составляет 12%, в Китае - 8,5%, в Индии - 8%, в Бразилии - 6,5%. Минимальное участие женщин в корпоративном управлении - в Японии и в Южной Корее (2,4% и 1,7% соответственно).

Только в 4% исследованных случаев женщины являются председателями советов
директоров. Больше всего таких женщин - в итальянских (22,2%) и норвежских (18,2%) компаниях. В России исследователи, проанализировавшие выборку из 35 компаний, женщин-глав советов директоров публичных компаний не обнаружили. "Хотя женщины играют заметную роль в корпоративном управлении, сейчас нет регулирования, нацеленного на поддержку их участия",- оценил российскую ситуацию директор Центра корпоративного управления Deloitte в России Олег Швырков.

В докладе также отмечается, что уже 11 стран Евросоюза использовали юридические механизмы обеспечения гендерного равенства в исследованной сфере. Это - Бельгия, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Португалия, Дания, Финляндия, Греция, Австрия и Словения. В двух странах из верхней части списка - Швеции и Германии - квоты для женщин в советах директоров пока не установлены, но их введение близко. В Германии такой закон уже принят и вступает в силу с 2016 года, в Швеции этот вопрос обсуждался в парламенте, но был отложен до 2016 года.

"Этот показатель может расти в отдельных странах, но если посмотреть внимательнее, тенденции неочевидны",- говорит управляющий директор Центра корпоративного управления Deloitte Дэн Конигсбург. По его словам, в Дании, занимающей шестое место по количеству женщин в советах директоров, их число во главе компаний тем не менее стремится к нулю.

Источник: Коммерсантъ

Источник: КС


26-27 октября 2015 года в Crocus City Hall (г. Москва) состоится бизнес-событие мирового масштаба — Synergy Global Forum. Вас ждут уникальные знания, идеи и мотивация от Аллана Пиза, Ицхака Адизеса, Брайана Трейси, Роберта Чалдини и других звезд мировой бизнес-сцены.

Присоединяйтесь к 6000 участников форума, получайте вдохновение от ведущих бизнес-спикеров планеты и конвертируйте его в капитал

 







.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!