понедельник, 30 ноября 2015 г.

Диплом продлевает жизнь

Кадровый советник (Тула) информирует:  Диплом продлевает жизнь


Мужчины с высшим образованием имеют шанс в среднем прожить на восемь лет больше, чем окончившие только среднюю школу, следует из обзора ОЭСР "Health at a Glance 2015". Разница в продолжительности жизни между аналогичными группами у женщин составляет четыре года. Максимальное влияние уровня образования отмечается в странах Центральной и Восточной Европы - например, в Чехии разница в продолжительности жизни достигает 18 лет, в Эстонии - 15 лет, а в Болгарии - 12 лет. Во многом это объясняется большим влиянием факторов риска (как употребление табака и алкоголя). На противоположном конце рейтинга находятся Италия, Швеция и Португалия - там эта разница составляет четыре года. Для женщин продолжительность жизни также сильнее зависит от образования в Эстонии (восемь лет), Болгарии (пять с половиной лет) и Чехии (пять лет), а менее всего - в Италии (два года), Швеции (три года) и Португалии (два года).

В целом же разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин составляет пять лет. Это различие существенно сократилось только в последние 25 лет - до середины 1980-х оно увеличивалось, достигая семи лет. Главные причины смены тренда - сокращение гендерной дифференциации по отношению к "нездоровому" образу жизни и резкое снижение смертности мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний. В итоге в среднем по странам ОЭСР в 2013 году продолжительность жизни женщин составляла 83 года, менее 80 лет - в Турции, Болгарии и Мексике, а более 85 - в Японии, Испании, Франции и Италии. Для мужчин тот же показатель составил 78 лет, страны с наименьшим результатом (менее 75 лет) - Мексика, Болгария и Эстония, с лучшим (свыше 80 лет) - Швейцария, Исландия, Италия. В РФ, по данным Росстата за 2014 год, продолжительность жизни у женщин составляла 76 лет, у мужчин - 65 лет. "В РФ зависимость между продолжительностью жизни и уровнем образования последний раз фиксировалась в 1998 году - позже по решению Госдумы пункт об образовании был исключен из актов гражданского состояния. Тогда разрыв в продолжительности жизни в возрасте 30 лет был больше чем в Европе и составлял у мужчин 13, у женщин - 10 лет. С течением времени он мало изменяется: повлиять на определяющие его поведенческие факторы практически невозможно",- отмечает Евгений Андреев, эксперт Центра демографических исследований РЭШ.



Источник: Коммерсантъ

Источник: КС



.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!