суббота, 12 декабря 2015 г.

Инсорсинг перешел от слов к делу

Кадровый советник (Тула) информирует:   Инсорсинг перешел от слов к делу

 


 

Сегодня международная консалтинговая компания The Boston Consulting Group (BCG) опубликовала результаты ежегодного опроса руководителей промышленных предприятий США. 17% респондентов сообщили, что активно занимаются возвращением производства в США, что в 2,5 раза больше числа респондентов, активно занимавшихся возвращением производства из-за рубежа в 2012 году.

Растет число компаний, переходящих от "рассмотрения возможностей" к "действиям". 31% опрошенных руководителей компаний разместили бы новые производственные мощности, предназначенные для обслуживания американского рынка, в США; для сравнения, Китай выбрали бы 20%. Таким образом BCG зафиксировала значительные
изменения по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся два года назад, когда Китай предпочли 30% респондентов, а США - 26%. Первые признаки этого процесса были отмечены еще в конце 2011-начале 2012 года, когда некоторые крупные промышленные компании начали вводить на своих американских предприятиях дополнительные смены (GM, Ford, Chrysler), а такие компании, как Caterpillar и DuPont, начали вкладывать десятки миллионов долларов в расширение производства в США.

Теперь же, по данным исследования BCG, этот процесс принял более массовый характер. В рамках исследования было получено 263 ответа от респондентов, работающих в компаниях, которые осуществляют производство в США и за рубежом и производят товары для потребления как в США, так и за пределами страны. Опрос проводился среди сотрудников, отвечающих за принятие решений, которые работают в компаниях с годовой выручкой не менее $1 млрд. Доля руководителей, которые говорят, что их компании активно занимаются возвращением производства в США, выросла на 9% по сравнению с 2014 годом и примерно на 250% по сравнению с 2012 годом. Это свидетельствует о том, что те компании, которые в предыдущие годы рассматривали возможность возвращения производства в США, теперь принимают соответствующие меры. В этом году исследование подтвердило, что на решение руководителей о возвращении производства в США значительное влияние оказывают такие факторы, как логистика, стоимость товарно-материальных запасов, беспрепятственное ведение бизнеса и риски, связанные с управлением длинной цепочкой поставок. 76% респондентов сказали, что главной причиной возвращения из-за рубежа производства товаров, продаваемых в США, является стремление к "сокращению цепочки поставок"; в то же время 70% опрошенных назвали в качестве причины снижение затрат на транспортировку, а 64% респондентов заявили о желании "быть ближе к потребителям".
50% респондентов сказали, что ожидают, что в результате возвращения производства из-за рубежа число рабочих мест на их производственных предприятиях на территории США в ближайшие пять лет возрастет как минимум на 5%; 27% опрошенных ожидают, что прирост числа рабочих мест составит не менее 10%. "Такие результаты подчеркивают, насколько сильно в США изменилось отношение к промышленному производству на территории страны всего за несколько лет",- отметил Гарольд Л. Сиркин, старший партнер BCG и один из авторов серии докладов Made in America, Again, посвященных изменениям в экономике мирового промышленного производства, публикация которых началась в 2011 году.

Источник: Астера

Источник: КС



.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!