вторник, 15 декабря 2015 г.

Как оформить декретный отпуск

Кадровый советник (Тула) информирует:  Как оформить декретный отпуск



Любой работодатель хотя бы раз сталкивался с необходимостью оформить сотруднице отпуск по беременности и родам. Для этого на основании заявления и листка нетрудоспособности нужно издать приказ и рассчитать пособие. При этом важно учесть следующие нюансы.

1. Уточните сроки. Они указаны в больничном листе. По общему правилу, отпуск по беременности и родам предоставляют на 140 дней (70 до и 70 после родов).
2. Проверьте больничный лист. Если обнаружите в нем ошибку, верните лист
нетрудоспособности сотруднице. В медучреждении ей должны выдать дубликат.
3. Попросите сотрудницу написать заявление и издайте приказ. В обоих документах нужно указать вид отпуска, его продолжительность и реквизиты больничного листа.
4. Заполните личную карточку. В раздел VIII личной карточки внесите сведения о продолжительности отпуска по беременности и родам, датах начала и окончаниях его предоставления.
5. Рассчитайте размер пособия. Назначить пособие нужно не позднее 10 дней со дня, когда сотрудница представила необходимые документы. А выплатить – в ближайший день выдачи зарплаты.
Ирина ПАВЛОВА, юрист, руководитель сервиса «Кадровое дело: персональные консультации»




Источник: КС



.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!