пятница, 4 декабря 2015 г.

Рынок труда беднеет

Кадровый советник (Тула) информирует:  Рынок труда беднеет


Поиск вакансий в Туле

По данным Superjob, в последнем месяце осени продолжилось сокращение количества вакансий на российском рынке труда. За месяц показатель уменьшился на 14%, за год снижение составило 12%.

Соискатели продолжают проявлять интерес к поиску работы, хотя и здесь под воздействием сезонности показатели снижаются. Если в октябре прирост резюме за месяц составил 4%, то в ноябре - лишь 2%. По сравнению с прошлым годом активность соискателей остается высокой (+17% резюме за год).

В ноябре конкуренция среди соискателей составила 5 резюме на вакансию. Это максимальный показатель с начала года. Конкуренция среди нетрудоустроенных соискателей в ноябре держалась на уровне 2,7 резюме на вакансию, что ненамного выше среднегодового значения показателя (2,5 резюме на вакансию).

Перечень самых популярных сфер поиска персонала не изменился, однако заметно выросла доля вакансий в сфере продаж (с 27% до 30%), при этом снизилась доля вакансий для рабочих (с 15% до 12%) и специалистов промышленной сферы (с 14% до 11%).

В ноябре заметно вырос конкурс на рабочие специальности (+73%, с 1,1 до 1,9 резюме на вакансию), а также в промышленности (+57%, с 2,3 до 3,6 резюме на вакансию) и ИТ (+54%, с 4,8 до 7,3 резюме на вакансию).

Среди соискателей продолжают набирать популярность рабочие позиции (+22% резюме), работа в сфере безопасности (+8%), транспорта (+6%), услуг, продаж (по +5% резюме). ИТ-сфера набрала 2%.

В сфере ИТ средний рост заработной платы за месяц составил 1,3%, при этом предложения для веб-дизайнеров, программистов Java и ИБ-специалистов выросли, а для системных администраторов - уменьшились.


Источник: КС



.
Создать Yaware учетную запись
.
.

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Заказать себе такой >>



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!