понедельник, 18 января 2016 г.

Поколение миллениума сформирует рабочее место будущего в ближайшие несколько лет

Кадровый советник (Тула) информирует:  Поколение миллениума сформирует рабочее место будущего в ближайшие несколько лет



Компания Polycom представила свой прогноз касательно семи ведущих тенденций развития технологий совместной работы на 2016 год.

Поколение миллениалов формирует рабочее место будущего

В 2015 году представители поколения миллениума стали крупнейшими по численности среди трудоспособного населения США. Это самые активные люди, которые постоянно взаимодействуют через социальные сети и чаще, чем кто-либо, используют технологии для общения с семьей, друзьями и коллегами. Они тяготеют к совместной работе и всегда предпочтут видеоформат как для общения, так и обучения. В недавнем исследовании, проведенном по заказу Polycom, 78% миллениалов сообщили, что доступ к любимым технологиям помогает им работать еще эффективнее. Это поколение станет ведущей силой, формирующей концепцию рабочего места в 2016 году. Более того, компании, которые не предложат стимулирующей деловой среды с множеством средств для совместной работы, могут лишиться своих лучших сотрудников. Рабочее место будущего сможет успешно удовлетворять потребности как миллениалов, так и предыдущих поколений.

Совместная работа на любых устройствах как определяющий фактор
мобильности


Рабочее место будущего станет мобильным: люди смогут работать везде, где им удобно. В его основе будет лежать возможность выполнять задачи в любом месте и на любом устройстве с той же эффективностью, что и за рабочим столом в офисе. Недавнее исследование, проведенное по заказу Polycom, показало, что 72% британских компаний начинают предлагать или расширяют возможности удаленной работы, и эта тенденция кардинально меняет привычный уклад. Совместная работа в эпоху мобильных технологий теперь не ограничивается отдельными приложениями на устройстве - она подразумевает тесную интеграцию при использовании различных устройств и мест подключения.

В 2016 году будут больше фокусироваться на том, как устройства смогут взаимодействовать друг с другом, формируя интегрированную среду совместной работы. На передний план выйдет эффективность мобильных сотрудников, которые смогут легко общаться друг с другом с помощью мобильных устройств, персональных и групповых систем совместной работы, используя одни и те же интерфейсы голосовой и видеосвязи, а также потребления контента. Кроме того, все больше сотрудников будут использовать свои мобильные устройства как персональные пульты управления, подключаясь к корпоративному решению для совместной работы и взаимодействуя с ним из любого места.

Веб-технологии развиваются, но остается проблема совместимости

Долгое время в отрасли не прекращался поиск решения, позволяющего работать совместно через веб-браузер, и новая технология WebRTC вполне подходит под эти требования. Айра Вайнштейн, старший аналитик Wainhouse Research, прогнозирует, что в ближайшие 3-5 лет, когда WebRTC станут поддерживать больше браузеров, эта технология получит распространение на предприятиях. Изначально этот подход упростит видеообщение с клиентами, а со временем он будет применяться и для совместной работы в компаниях. Технология WebRTC обеспечивает видеосоединение через браузеры без установки плагинов и дополнительных технологий. Однако, несмотря на высокий интерес к WebRTC, пройдет еще немало времени, прежде чем технология будет освоена повсеместно. Это связано с недостаточной стандартизацией, несогласованной поддержкой браузеров и минимальной совместимостью между приложениями WebRTC и традиционными решениями для совместной работы на предприятиях.

Рабочие пространства трансформируются для поддержки новых стилей работы

Сегодня рабочее место находится там, где удобно, поэтому в планировании объектов предприятий и в ИТ-сфере происходят серьезные перемены. Визуальные методы совместной работы теперь применяются не только в конференц-зале и за рабочим столом, но и в рамках всего предприятия и даже в виртуальных пространствах за пределами офиса. Функции аудио- и видеообщения, а также обмена контентом больше не ограничены стенами конференц-залов: они проникают во все рабочие пространства внутри офиса и за его пределами. В 2016 году в отрасли вновь начнет расширяться спектр рабочих пространств: станет больше помещений для совещаний и вырастет спрос на решения для совместной работы, расположенные в центре комнаты.

Потенциал облачных решений гораздо шире, чем просто поддержка подключений для совместной работы

Облачные среды смогут вывести сервисы совместной работы на принципиально новый уровень. Благодаря им предприятия по-иному предоставляют и используют сервисы, открывая для себя новые модели потребления контента. Раньше в небольших компаниях с ограниченным бюджетом и ИТ-ресурсами решения для совместной работы считались непозволительной роскошью. Сегодня облако открывает им доступ к таким технологиям наравне с более крупными компаниями: масштабирование ресурсов облегчает внедрение сервисов. Тем не менее, по прогнозам, реально изменить ситуацию смогут OTT-решения для совместной работы, в которых видеосигнал доставляется потребителю напрямую от провайдера контента, минуя оператора связи. Именно они позволят существенно повысить эффективность и расширить интерактивное взаимодействие во всех компаниях. Такие сервисы, как аналитика, диагностика, перевод и обработка запросов на естественном языке смогут вывести взаимодействие с пользователем на качественно новый уровень, снабдив клиентов необходимыми данными и средствами для эффективной работы.

Коллективная память поможет преодолеть разрыв в часовых поясах

В 2015 году Polycom прогнозировала, что в результате активной глобализации предприятий вырастет спрос на средства для визуального сотрудничества. Независимо от того, насколько эффективна сеть коммуникаций, она не может преодолеть разницу в часовых поясах, неизменно существующую в глобальных компаниях. Учитывая нарастающую глобализацию, эксперты полагают, что в 2016 году начнется активное применение захвата видеоконтента. Все больше компаний станут внедрять стратегию круглосуточного рабочего цикла, где главная роль отводится коллективной памяти - возможности записывать, сохранять и совместно использовать важную информацию по всему предприятию.

То, что видите вы, увидят все  




Инструменты для совместной работы из разных мест с различных устройств совершенствуются: это во многом связано с появлением на рынке высококачественных аудио- и видеорешений, а также технологий обмена контентом. Однако в 2016 году рост производительности и расширение возможностей будут, прежде всего, обусловлены решениями, поддерживающими удобные автоматические методы обмена контентом. Для совместной работы в первую очередь необходим общий доступ к презентациям, документам и рабочим продуктам в реальном времени, но раньше инструменты с подобными возможностями не отличались надежностью и единообразием. Благодаря новым технологиям люди будут точно знать: то, что они видят на экране, точно и понятно отображается на экранах их коллег. А поскольку совместная работа редко ограничивается одним документом, инновационные решения позволят с легкостью транслировать сразу несколько потоков мультимедийного интерактивного контента. При этом пользователи смогут комментировать, обновлять, записывать и совместно использовать любой контент.



Источник: @Astera


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА 2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!