четверг, 28 января 2016 г.

ВВП снижается, безработица растет

Кадровый советник (Тула) информирует:  ВВП снижается, безработица растет


ВВП России снизился в 2015 году на 3,7%, сообщил Росстат. Такие показатели несколько лучше последних ожиданий Министерства экономического развития, которое оценивало падение ВВП за год в 3,8–3,9%. По данным ведомства, за 11 месяцев экономика упала на 3,8%.

В ноябре Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила очередной полугодовой прогноз мировой экономики, согласно которому российский ВВП в 2015 году должен был упасть на 4%. Прогнозы ОЭСР практически совпали с расчетами Минэкономики России. Кроме того, из доклада следует, что в 2016 году российскую экономику ожидает спад на 0,4%.

В материалах Росстата также говорится, что реальные располагаемые денежные доходы населения страны в 2015 году, по предварительным данным, упали на 4% по сравнению с 2014 годом (в 2014 году было падение на 1%). При этом среднемесячная номинальная заработная плата в декабре, по предварительным данным Росстата, составила 42,6 тыс. руб.- таким образом, по сравнению с декабрем 2014 года она выросла на 1,6%. А в среднем за 2015 год зарплата составила 33,9 тыс. руб. (рост на 4,6%).

Число безработных в России в прошлом году, по предварительным данным, составляет 4,264 млн человек - это на 7,4% больше, чем в 2014 году. "В декабре 2015 года по предварительным итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости 4,4 млн человек, или 5,8% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда)",- говорится в материалах Росстата. При этом уровень безработицы в России остановил рост, который начался в октябре прошлого года. В свою очередь, численность активного населения составила 76,7 млн человек - 53% от общей численности населения страны.

Ранее Минтруд предположил, что регистрируемая безработица в России в 2016 году может достичь 1,2 млн человек, а общая безработица вырастет до 6%. Минтруд не ждет массовых сокращений в стране и объясняет рост числа безработных "переформатированием предприятий".

Международная организация труда ООН (МОТ) в январе выпустила доклад о динамике мирового рынка труда с неутешительными прогнозами. По данным МОТ, проблемы в экономике крупнейших развивающихся и сырьевых стран, в том числе в России, приведут к росту безработицы во всем мире. "Мировая экономика не производит больше рабочих мест,- отметил на презентации доклада в Женеве директор МОТ Гай Райдер.- Замедление экономики в развивающихся странах сопровождается резким падением цен на сырье, что лишь усиливает негативные ожидания". Эксперты МОТ полагают, что в 2016 году официальный уровень безработицы вырастет до 6,2% (4,7 млн человек) и в 2017 может сократиться до 6,1% (4,6 млн человек).



Источник: Коммерсантъ

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА 2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!