пятница, 29 января 2016 г.

Кибермошенники усыпляют бдительность пользователей деловыми письмами

Кадровый советник (Тула) информирует:  Кибермошенники усыпляют бдительность пользователей деловыми письмами


Злоумышленники стали все чаще подделывать спам с вредоносными вложениями под официальные уведомления и деловые письма. В "Лаборатории Касперского" считают, что подобные уловки помогают мошенникам усыпить бдительность пользователей и заставить их самостоятельно запустить прикрепленную к письму вредоносную программу или пройти по ссылке.

Так, в прошлом месяце в Рунете были обнаружены фальшивые уведомления с вредоносными вложениями, которые рассылались от имени крупной российской телекоммуникационной компании. Текст письма был очень похож на официальное
сообщение от телеком-оператора, мошенники даже добавили фразу, что сообщение создано автоматически и не требует ответа. Для привлечения внимания пользователя злоумышленники выбрали тему изменения тарифных планов: подробности, как сообщалось в письме, можно было узнать, открыв вложение. В самом же вложении, разумеется, не было заявленной информации, зато содержался троянец.

В рассылках мошенники всеми возможными способами пытались убедить пользователя, что письмо легитимное. К примеру, в случае отправки сообщения с адреса, отличного от официального, они объясняли это временными техническими проблемами с почтовым ящиком. В некоторых сообщениях злоумышленники акцентировали внимание на том, что вложение или ссылка проверены антивирусом.

"Кажется, что уловки мошенников легко распознать, но, к сожалению, реальность такова, что жертвами киберпреступников ежедневно становится множество людей. И это не только домашние пользователи, но также сотрудники различных организаций, крупных и не очень. Злоумышленники могут придумывать самые разнообразные истории - от внезапной налоговой проверки и утери документов до поиска пропавшего коллеги. Именно поэтому мы всем рекомендуем не открывать подозрительные вложения, не переходить по ссылкам в письмах от незнакомых отправителей и, конечно же, пользоваться качественными защитными решениями", - прокомментировала Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик "Лаборатории Касперского".



Источник: @Astera

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА 2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль

.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!