понедельник, 28 марта 2016 г.

Влияние предрассудков на использование ПО для мониторинга сотрудников все еще велико

Кадровый советник (Тула) информирует:  Влияние предрассудков на использование ПО для мониторинга сотрудников все еще велико



К программному обеспечению для контроля за деятельностью сотрудников на рабочем месте, существующему уже не первый год, некоторые руководители и их подчиненные по-прежнему относятся с опаской. Аналитический центр компании Falcongaze, разработчика DLP-системы SecureTower, развенчивает мифы, возникшие вокруг этой тематики.

Миф 1. Незаконность контроля
Ссылаясь на Конституцию и тайну личной переписки, некоторые сотрудники противятся внедрению в сеть компании ПО для мониторинга коммуникации. Их беспокойство излишне: средства для
контроля переписки работников законны, а в некоторых случаях их использование строго необходимо. Например, при применении в организации режима коммерческой тайны система мониторинга является основным средством контроля, а также выступает в качестве доказательной базы в судебных процессах в случае утечек данных.

                                  Миф 2. Демотивация работников
Создать Yaware учетную записьНекоторые руководители считают, что использование продуктов для контроля работы сотрудников может демотивировать персонал. Однако демотивировать такое ПО может только сотрудников, которые и сами знают о своей неудовлетворительной работе. Руководитель получит инструмент, с помощью которого он сможет выделить более старательных работников и развить их потенциал, а также выявить недобросовестных или неэффективно работающих подчиненных. Следует также понимать, что средства мониторинга рабочего процесса - вспомогательный инструмент для оценки эффективности работы сотрудника. И если сотрудник хорошо выполняет свою работу, то мониторинг его деятельности носит профилактический характер, а вот если работник не справляется - то стоит посмотреть, с чем это связано и каким образом можно решить эту проблему.

Миф 3. Нарушение личного пространства
Иногда отказ от использования ПО для мониторинга персонала связан с ложным представлением о том, что оно применяется главным образом для слежки за личной жизнью сотрудников и чтения их переписки. Очевидно, что работодателя это будет лишь обременять и создавать ему дополнительные проблемы. Большая часть современного оборудования для контроля деятельности сотрудников работает в автоматическом режиме, по предварительно настроенным правилам и алгоритмам, предоставляет руководителю удобные отчеты об эффективности и обстоятельствах рабочего процесса.

Миф 4. Наступление тоталитарного режима
Многие уверены, что введение дополнительных мер по контролю сотрудников приведет к установлению на работе чрезмерно жестких условий, тотальному запрету на перерывы в работе. Но адекватный руководитель всегда понимает, что переключение активности - это необходимость, помогающая сотрудникам поддерживать в тонусе рабочий процесс и не терять концентрацию в ходе рабочего дня. При правильном подходе интеграция средств для контроля персонала в сеть компании проходит безболезненно.
Влияние вышеперечисленных предрассудков все еще велико, но, несмотря на это, многие компании начинают идти в ногу со временем и используют современные технологии для совершенствования собственной работы. Эффективные оптимизация и мониторинг рабочих процессов в организациях - это все еще широкое, не истоптанное поле для исследований и экспериментов, и с совершенствованием технологий будет меняться и отношение к ним.

Источник: @Astera

Система учета рабочего времени - см. подробнее здесь >>

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!