понедельник, 28 марта 2016 г.

Надбавка за непостоянство

Кадровый советник (Тула) информирует:  Надбавка за непостоянство

 


 

По данным исследования Высшей школы экономики, граждане РФ меняют рабочие места примерно с той же интенсивностью, что и в среднем в мире. Ежегодно меняет работу примерно каждый пятый работник (22%), а число сотрудников, меняющих работодателя, почти втрое превосходит количество тех, кто перемещался по карьерной лестнице внутри предприятия. Впрочем, в последние годы этот тренд в России ослабевает - за счет роста качества заполнения вакансий и снижения их числа.
Показатели трудовой мобильности в РФ оказались сопоставимы с мировыми, констатирует препринт исследования сотрудников Высшей школы экономики Владимира Гимпельсона и Владислава Капелюшникова "Дороги, которые мы выбираем: перемещения на внутреннем и внешнем рынке труда". Работа обсуждает две формы трудовой мобильности - вертикальное движение работников по корпоративной лестнице
рабочих мест и горизонтальное перемещение между работодателями (вне связи с вертикальным движением). Основой работы стали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения ВШЭ за 2006-2013 годы - в отличие от традиционных исследований, основанных на данных компаний.

Узнать условия >>

Для рынка труда РФ характерна высокая внешняя мобильность. В наблюдаемом периоде примерно каждый пятый работник (22%) ежегодно менял работу, и смена работодателей была почти втрое интенсивнее внутренних переходов (16,3% против 5,8%). Это характерно и для других стран, в последние десятилетия тенденция нарастала - из-за роста гибкости рынка труда, роста сектора услуг и глобального усиления конкуренции крупные компании стали отказываться от модели пожизненного найма в пользу привлечения "сторонних" работников.
Внутренняя и внешняя мобильность в РФ отличаются и в гендерном отношении. Мужчины более маневренны на внешнем рынке. В активности внутри компаний женщины им почти не уступают. "С известными оговорками это... свидетельство достаточно слабой гендерной дискриминации, если говорить о шансах на продвижение по служебной лестнице",- отмечают авторы работы. Мобильнее ожидаемо оказались и люди до 30 лет - у них интенсивность внешней мобильности превышает 25%, а внутрикорпоративной - достигает 8,5%, тогда как у пожилых (от 50 лет) работников показатели составляют 9,5% и 3%.
Одновременно трудовая мобильность последовательно убывает по мере уменьшения размеров населенных пунктов. Лидируют в этом разрезе мегаполисы - Москва и Санкт-Петербург, в регионах относительно высока мобильность в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале, в Центральном и Приволжском округах.


Вакансии в Туле и области


Активнее всего меняют рабочие места сотрудники предприятий с иностранной собственностью. По мнению авторов исследования, "скорее всего, это связано с тем, что такие предприятия являются наиболее эффективным и динамично растущим сектором экономики, отсюда более высокая потребность в найме дополнительного персонала и широкие возможности карьерного роста". В отраслевом разрезе внешняя мобильность выше в строительстве, а ниже всего в нерыночных услугах - госуправлении, образовании и здравоохранении. При этом внутренняя мобильность ограничена очень узким диапазоном (5,5-6%) с максимумом в промышленности и нерыночных услугах и минимумом в сельском хозяйстве.

Выше трудовая мобильность у высокооплачиваемого персонала - тут смена работы, как
правило, сопровождается ростом зарплаты, при этом в среднем внутренняя мобильность позволяет зарабатывать примерно на четверть больше, чем внешняя - а она, в свою очередь, обеспечивает прибавку около 5% в сравнении с теми, кто вообще не меняет рабочих мест. Однако в целом лидерами по темпам прироста зарплаты выступают внешне мобильные сотрудники (средний темп прироста в 2005-2013 годах - 23%). У предпочитающих внутрикорпоративные переходы тот же показатель равен 19% на фоне 10% у сохраняющих постоянное место. Стратегия внешней мобильности экономически наиболее привлекательна, но "наибольшую отдачу она обеспечивала до кризиса 2008-2009 годов; в последние же годы практически перестала давать видимые преимущества по сравнению с альтернативной стратегией внутренней мобильности",- говорится в исследовании. Одновременно и сама активность перемещений между рабочими местами в рассматриваемом периоде ослабевала, что может объясняться как возросшим качеством заполнения вакансий, так и снижением числа привлекательных мест. На последнее, по мнению авторов работы, указывает значительное число переходов на неустойчивые рабочие места, обеспечивающие новые перемещения в будущем.

"Маловероятно, что за последние два года тренд на уменьшение трудовой мобильности мог измениться - несмотря на кризис, ситуация на рынке труда относительно стабильна. Наоборот, можно предположить, что сейчас продвижение по служебной лестнице в компаниях становится более сложным, а те, кто хотел бы перейти на работу в другую фирму, находят меньше выгодных предложений на рынке",- поясняет один из авторов исследования Владимир Гимпельсон, глава Центра трудовых исследований Высшей школы экономики.

Источник: Коммерсантъ


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!