пятница, 22 апреля 2016 г.

В России резко вырос спрос на ИТ-специалистов

Кадровый советник (Тула) информирует:  В России резко вырос спрос на ИТ-специалистов
 
В апреле этого года количество размещенных вакансий специалистов в сфере IT оказалось на 72% выше, чем в апреле прошлого года. При этом количество размещенных вакансий в целом в этом месяце на 46% больше, чем в прошлом году. Об этом "Известиям" рассказали в компании HeadHunter.
- IT-сфера - одна из самых стабильных на рынке труда, - рассказал руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. - После непродолжительного падения в конце 2014 – начале 2015 года она восстанавливается заметно быстрее рынка. Сейчас на HeadHunter размещено 35 тыс. вакансий в сфере информационных технологий по России в целом. Если тренд на опережающий рост продолжится, то к осени, когда рынок труда традиционно оживляется после летнего
затишья, можно ожидать не менее 50 тыс. вакансий.

Результат этого месяца показывает самый высокий спрос на IT-специалистов за последние несколько лет. В марте этого года количество размещенных вакансий выросло на 57%, в в феврале - на 48%, в январе - на 36%.
Основатель сервиса по поиску работы Pruffi Алена Владимирская считает, что рост спроса на IT-специалистов связан с кризисом, который заставил многие компании перенести активность в интернет.
- Бизнес понимает, что в интернете сейчас много клиентов, компании открывают и доделывают свои сервисы, программы лояльности, магазины, переносят рекламные бюджеты в интернет, - рассказала Алена Владимирская. - Западные компании стали чаще нанимать наших программистов на аутсорсинге, поскольку сейчас они обходятся гораздо дешевле.
По мнению Александра Тормасова, ректора университета "Иннополис", оживление рынка труда обусловлено двумя основными причинами.

- Во-первых, появилось довольно большое количество проектов импортозамещения, которые набирают людей, - объяснил Александр Тормасов. - Во-вторых, есть связь с кризисом: компании стали больше думать об экономии, и те вещи, на которые раньше выделяли деньги, теперь сокращаются или автоматизируются. В связи с этим резко вырастает спрос на всевозможные IT-решения и на людей, которые могут их разработать и внедрить.
По данным HeadHunter, спрос на специалистов IT-индустрии заметно превышает уровень предложения: соискателей работы в этой сфере стало примерно на 10% больше, чем в прошлом году.
В пресс-службе "Яндекса" рассказали, что у них сейчас открыто несколько сотен вакансий для IT-специалистов. Однако найти специалистов в области разработки мобильных приложений, например, довольно сложно - компании даже пришлось объявить премию в 100 тыс. рублей за удачную рекомендацию на должность.

В целом рынок труда в России тоже показывает хороший рост в этом году. Как и в случае с IT-специалистами, апрель показал самые высокие результаты - вакансий стало на 46% больше, чем было в прошлом году. В марте этот показатель составил 32%, в феврале - 30%, в январе - 19%.
- В мире ощущается общая нехватка IT-специалистов, - говорит Александр Тормасов. - В США насчитывается 4,5 млн работников, каким-то образом связанных с IT, при населении в 300 млн, в Китае в районе 1,8 млн специалистов, в Индии цифры того же порядка. А в России по разным оценкам насчитали от 400 тыс. до 700 тыс. человек. У нас примерно четырехкратная нехватка айтишников, а в Европе, например, - двукратная. Если сравнить с нашей страной, население США больше в два раза, а IT-специалистов там больше в 10 раз. Поэтому неудивительно, что на бирже труда растет спрос на услуги специалистов из сферы информационных технологий.




Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!