среда, 6 апреля 2016 г.

Работа дорогих любит

Кадровый советник (Тула) информирует:  Работа дорогих любит


Активность россиян на рынке труда начинает расти, хотя увеличение числа вакансий пока отмечает меньшинство респондентов, следует из данных опроса компании Kelly Services. При этом большинство опрошенных сообщило об увеличении сроков поиска нового места и дополнительных требованиях со стороны работодателей. Впрочем, на высокооплачиваемых специалистов эти тренды повлияли слабее - по сравнению с обычными сотрудниками их трудоустройство по-прежнему занимает меньше времени, при этом часть таких сотрудников договаривается о новом месте, не покидая старого.

Активность соискателей на рынке труда возросла - такой вывод можно сделать из доклада компании Kelly Services. В январе-феврале 2016 года компания провела исследование, в котором приняли участие 1,3 тыс. компаний и 2,2 тыс. работников, опрошенных о ситуации на рынке труда, тенденциях и планах на будущее. Соотношение мужчин и женщин, которые приняли участие в опросе, составляет 45/55, а возраст большей части опрошенных (66%) не достигает 33 лет. Примерно половина участников опроса (52%) - специалисты, 37% - руководители, 7% - работники начального уровня, еще 4% - производственный персонал. Большинство респондентов работает в Москве и Московской области, но ответы работников из Санкт-Петербурга и других регионов, как отмечают авторы опроса, отражают общую тенденцию.

На момент проведения исследования 75% опрошенных работали, однако 60% из них заявили о наличии заинтересованности в новом месте работы. При этом пока рост количества вакансий отмечает меньшинство респондентов (9%), а более половины - 53%, наоборот, сообщили, что количество вакансий на рынке сократилось. 17% респондентов отметили, что предложений работодателей по их специализации стало крайне мало, 20% - что их количество осталось прежним.

Также подавляющее большинство (79%) работников отмечает, что срок поиска новой работы для них увеличился в сравнении с 2015 годом. 45% опрошенных искали работу до трех месяцев, 34% - до полугода, для 20% срок поиска увеличился до года. При этом 64% работников считают, что требования работодателей возросли, 33% уверены, что они не изменились, и только 3% полагают, что работодатели снизили критерии в выборе работников по сравнению с прошлыми годами. "Сейчас в среднем специалисты проходят от трех до пяти этапов интервью, собеседование с непосредственным руководителем и профессиональное тестирование. Количество этапов у претендентов на руководящую должность может доходить до семи и более этапов,- делится Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services.- При этом работодатели не спешат с выбором кандидатов и с опасением относятся к сокращенным работникам, полагая, что сокращают неуспешных".

Самыми важными факторами при выборе работы для представителей среднего звена,
Вакансии в Туле\области >>
как отмечают в своем исследовании аналитики рекрутинговой компании Superjob, традиционно остаются зарплата и стабильность компании (51% и 48%). На третьем месте - карьерный рост (34%), а такой фактор, как наличие интересных задач,- лишь в середине списка (14%). При этом для тех, кто занимает более высокие позиции (зарплата от 200 тыс. руб. в месяц), он является гораздо более значимым - в их представлении первую тройку наиболее важных характеристик будущего рабочего места составляют размер денежного вознаграждения (76%), наличие интересных задач (41%) и стабильность компании (39%). Если размер зарплаты для всех категорий управленцев на первом месте, то отношение к другим параметрам значительно отличается. Так, для руководителей моложе 44 лет важнее перспективы дальнейшего продвижения по службе (42%) и личностный рост (37%), а для руководителей старше 45 лет значительную роль играет адекватность начальства (42%). Есть и географические различия - адекватность руководства для сотрудников из регионов также несколько важнее, чем для москвичей (42% и 34%), в столице же чаще уделяют внимание местоположению офиса (16%).

Несмотря на экономический кризис, сроки поиска работы для высокооплачиваемых сотрудников в большинстве случаев составляют менее трех месяцев. Управленцам моложе 45 лет удается находить работу быстрее своих старших коллег (в среднем за 3,6 и 4,5 месяца соответственно). При этом в регионах трудоустройство занимает несколько меньше времени, чем в Москве (3,8 и 4,2 месяца соответственно). Кроме того, такие специалисты нередко оказываются в ситуации, когда работа находит их сама, отмечают авторы исследования: четверть руководителей получили приглашение на последнее место работы, не находясь в поиске нового работодателя. В регионах подобная практика используется чаще, чем в столице: 30% региональных руководителей предложили новую работу, когда они были трудоустроены и не искали нового места, в Москве таких 21%.




Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!