четверг, 21 июля 2016 г.

Поможет ли патентная система федеральному бюджету?

Кадровый советник (Тула) информирует:  Патент укажет дорогу к свету

 
Сокращение теневой занятости с помощью патентной системы хотя бы на 50% может дать федеральному бюджету дополнительные 40 млрд руб. дохода - с таким заявлением на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным вчера выступила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. "У нас, как это принято говорить, существует сектор теневой занятости. По оценкам Росстата, за 2015 год это 14,8 млн человек. И вот как раз на самом деле патентная система и призвана выводить из теневого сектора самозанятых граждан",- отметила она.

Госпожа Голикова также привела данные о числе работающих по патентам - по ее словам, их количество увеличилось на 84%, а доходы увеличились на 54% в 2015 году. "Я должна сказать, что достаточно неожиданные результаты у нас по патентной системе. Отрадно отметить, что это Крымский федеральный округ. Там понятно, почему: установлена ставка 1%, а, скажем, Москва и Московская область - ставка 6%. Но все
равно эти три региона в общей совокупности по патентной системе налогообложения - это 53,9%, это существенно. В основном, конечно, это розничная торговля",- сообщила глава Счетной палаты. По ее мнению, если соотнести этот сектор неформальной занятости, в котором в основном торговля, сельское хозяйство, транспорт и строительство, то структура перешедших на патентную систему, совпадает.
Почему государство и предприниматели не замечают друг друга
"В этом смысле у нас есть перспектива к тому, чтобы все-таки людей выводить. По экспертным оценкам, это может дать около 40 млрд руб. дополнительных доходов, даже если половина людей выйдет из этой сферы неформальной занятости",- сказала госпожа Голикова. Она сообщила, что наиболее распространенной формой господдержки, которую по уплате налогов выбирает малый и средний бизнес,- это упрощенная система налогообложения, на нее в основном приходится 43%. На иные спецрежимы - 27%.


Ранее, напомним, Владимир Путин, как сообщал Bloomberg, попросил "серьезных людей в очках" подумать о том, как заставить 30 млн россиян выйти из теневой экономики. Такая оценка объема теневой занятости была обнародована в майском исследовании Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС. По данным авторов доклада, в мае 2016 года постоянные или временные теневые заработки имели около 30 млн человек (40,3% экономически активного населения), 8,7 млн человек (11,7%) трудоустроены только так.
При этом из доклада следует, что за последние десять лет и более доля вовлеченных в теневой сектор практически не меняется. Основную неофициальную работу имеют 11,7% экономически активного населения (в 2003 году - 8,3%, довольно очевиден рост показателя с увеличением социальных сборов). Вторая работа или подработки (вторичная занятость) есть у примерно 40% экономически активного населения, 30,4% в 2016 году имеет именно неофициальную вторичную занятость, 27,9% респондентов утверждает, что "иногда" или "постоянно" получает заработок "в конверте" (10,4% отказываются об этом говорить, 61,7% отрицают такие заработки).

Источник: Астера


Источник: КС









КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!