вторник, 18 октября 2016 г.

В Госдуму внесен законопроект об установлении минимального почасового размера оплаты труда

Кадровый советник (Тула) информирует:  В Госдуму внесен законопроект об установлении минимального почасового размера оплаты труда

Одна из первых инициатив новоизбранной Госдумы - введение в России почасовой оплаты труда.

Согласно тексту законопроекта, так называемый МРОТ, применяемый для регулирования оплаты труда, должен выражаться "в виде минимального допустимого почасового размера оплаты труда (МПРОТ.- "О")". Поясним: сегодня МРОТ исчисляется за месяц, а депутаты предлагают установить его размер за 1 час. И даже определяют, ниже какой планки не должна опускаться стоимость часа труда российского работника,- всего 100 рублей.

Справедливости ради подчеркнем еще раз: 100 рублей - низшая планка, в проекте закона предусмотрены коэффициенты, например по профессиональным критериям. А также отмечается: речь исключительно об оплате труда работников, иное применения МПРОТ (например, для вычисления размеров пособий) не допускается. Зачем все же понадобился новый минимум?

Очевидный ответ - заметное повышение минимальной зарплаты. Судите сами: сегодня МРОТ находится на уровне 7500 рублей в месяц, а МПРОТ поднимет эту сумму до... 16 500 рублей. На кону - 4,8 млн россиян, именно столько сегодня получают минимальную зарплату, согласно вице-премьеру Ольге Голодец. Да и соседи косятся: в развитом мире почасовая оплата введена уже давно. "Международным бюро труда было установлено, что минимальный размер почасовой оплаты труда не может быть менее 3 долларов США",- отмечают авторы законопроекта, который обсуждается уже столько времени, что курс доллара безнадежно вырос (вместо 100 рублей за те же 3 доллара нынче дают уже 187).

Тем не менее, инициаторы стоят на своем: "Предлагаемые меры являются обоснованными и призваны устранить действующую несправедливость в отношении граждан, более 20 млн которых уже находятся за чертой бедности".

Профсоюзы спешат уточнить: речь должна идти не о замене МРОТ на МПРОТ, а только о дополнении, да к тому же сейчас, в кризис, подобную реформу нужно внимательно обсудить, иначе последствия могут быть "непредсказуемы".

Алексей Скопин, профессор Московского гуманитарного университета, предлагает вспомнить, откуда вообще взялась почасовая оплата труда и почему стала такой популярной. Как выясняется, и это - из-за океана: придумали почасовую оплату профсоюзы во времена великой депрессии в США, когда работодатели нанимали людей практически даром - в выигрыше от новой схемы оказались все. Предприниматели получили возможность официально брать работников буквально на пару часов, работники теперь знали, сколько за это получат, а профсоюзы могли все контролировать. В этом контексте МПРОТ, конечно, намного выгоднее для работников, отмечает эксперт.

- И если держать в голове сложившуюся на нашем рынке труда ситуацию, когда наемные работники всегда проигрывают по размерам заработка предпринимателям, когда люди готовы работать буквально за копейки, то появление МПРОТ, конечно, плюс,- уточняет он. Однако, добавляет эксперт, есть важный нюанс.

По мнению Скопина, 100 рублей - это категорически мало, это "выход за пределы нищеты в сторону бедности". Для больших городов 800 рублей в день, из которых половина уйдет на дорогу и питание, будет не хватать, отмечает эксперт и подчеркивает: саму сумму нужно поднимать обязательно!

Как объясняет ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков, нынешние стандарты начисления заработной платы, по сути, еще советские, просто несколько модифицированные в новое время. Еще тогда, при Советском Союзе, возникло понятие "квалификация", например в образовании или медицине, от которой зависела зарплатная ставка.

- Были и стимулирующие надбавки для работников сложных отраслей, региональные коэффициенты,- говорит эксперт.- К буровым платформам в Сибирь завозили работников вертолетами, они работали там вахтовым методом, зачастую с переработками, получали хорошие деньги, причем все - от рядовых мастеров до руководителей,- затем отдыхали неделю-другую в ближайших городах. О какой почасовой оплате при такой работе вообще может идти речь? В отраслях, которые обеспечивают экономическую стабильность или, как в случае с железными дорогами, буквально скрепляют Россию, сложились свои традиции начисления зарплат, и в новое время трогать их просто не стали.

- Вопрос с заработной платой действительно сложный и комплексный,- подытоживает Скопин.- Возьмем опыт Германии, там сильны профсоюзы, и именно они каждый год заключают особое соглашение с работодателями, в котором определяют минимальный размер оплаты труда в данной профессии, взамен обещая не проводить забастовок. К сожалению, отечественная практика от этого далека, поэтому и введение МПРОТ - лишь часть большой реформы. Тут главное, чтобы она не заменила МРОТ полностью: сейчас власть хотя бы гарантирует месячную зарплату, а что будет, когда перейдут на почасовую? Никаких гарантий?

Игорь Поляков тоже считает, что речь о системных вещах - их не перестроить наскоком.



- Почасовая оплата труда больше характерна для сферы услуг - ресторанов, отелей, для высокотехнологического сектора, для организаций оптовой торговли, да она там фактически уже есть,- отмечает он.- А само введение МПРОТ стоило бы отложить до лучших времен, когда у нас станут экономически успешны не сырьевые отрасли.

Источник: КС









КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!