среда, 10 мая 2017 г.

Средний оклад сотрудников в ИТ увеличился на 14% по сравнению с 2015 годом

Кадровый советник (Тула) информирует:  Средний оклад сотрудников в ИТ увеличился на 14% по сравнению с 2015 годом и составил 57 800 рублей

 


 

Постоянные изменения, которые провоцирует технологический прогресс, стабилизируют сферу ИТ на рынке труда. Даже несмотря на затяжной российский кризис, зарплата сотрудников в ИТ растет - в 2016 году средний оклад увеличился на 14% по сравнению с 2015 годом и составил 57 800 рублей. НН попробовал ответить на вопрос, чему лучше всего учиться прямо сейчас, чтобы через несколько лет вырасти в высокооплачиваемого ИТ-специалиста.
Разработчик мобильных приложений сегодня - одна из самых хорошо оплачиваемых профессий на рынке труда в ИТ. Согласно статистике НН, средняя зарплата опытного специалиста в этой сфере составляет около 120 000 рублей, а руководителя - 155 000 рублей.
Средняя зарплата в этой профессиональной области в целом по стране за последние 4
года ощутимо выросла - с 65 000 до 90 000 рублей в месяц.
Специалисты, работающие в востребованных направлениях, получают еще больше. В 2016 году в Москве было опубликовано 78 вакансий, связанных с разработкой мобильных приложений для виртуальной или дополненной реальности, и средняя предлагаемая зарплата в них приближается к 100 000 рублей в месяц.
Еще одной востребованной профессией ближайшего будущего называют специалистов по большим данным. Словосочетания machine learning, data mining, big data уже давно вышли за пределы тайного сленга "айтишников". Перспективность этих направлений и востребованность соответствующих специалистов подтверждает и рынок труда, о чем лучше всего скажут цифры.
Так, количество вакансий с упоминанием big data по сравнению с 2012 годом выросло более чем в 28 раз. Если в 2012 году таких вакансий на всю Россию приходилось 83, то в 2016 году их было опубликовано 2389.
За четыре года число упоминаний в вакансиях близкой специальности data mining выросло более чем в три раза.
Актуальной оказалась и интеграция машинного обучения с "дата-майнингом" и "дата-анализом" - в 2016 году количество вакансий в этой перспективной смежной сфере увеличилось почти в 3 раза по сравнению с 2015 годом - со 275 до 775, а средняя зарплата составила 120 000 рублей.
Основной спрос на специалистов big data обеспечивают профильные ИТ-компании. Однако в будущем структура спроса будет меняться - анализ больших данных становится все более востребован в маркетинге, финансах и даже HR, что будет способствовать экстенсивному развитию профессиональной области.
Далеко не все компании могут позволить себе собственную инфраструктуру для работы с большими данными - это может быть просто невыгодно. Тогда на помощь приходят облачные сервисы, работать с которыми все чаще приходится не только ИТ-специалистам.


Согласно прогнозу аналитиков компании IDC, составленному в рамках исследования рынка облачных технологий, к 2020 году каждая третья должность в ИТ будет связана с облаками. Cпециалисты по data-анализу или мобильные разработчики стоят в этой очереди первыми: сегодня уже невозможно представить процессы обработки и хранения собранных мобильными устройствами данных без облачных сервисов.
Из трех основных категорий, на которые делится рынок облачных услуг - SaaS, IaaS и PaaS - самой популярной в России является именно SaaS ("софт как сервис"). На ее долю приходится более половины всего рынка облачных технологий, а также более чем в три раза больше вакансий, чем на долю IaaS ("инфраструктура как сервис").
За последние четыре года встречаемость вакансий с упоминанием хотя бы одной из этих аббревиатур выросла почти в 4 раза, а именно: с 780 в 2012 году до 2903 в 2016.
На пересечении cloud-технологий и big data специалисты НН нашли 627 вакансий, опубликованных в 2016 году, в которых необходимо знание обеих областей. Средняя зарплата по этим вакансиям составила 150 000 рублей. Это на 40 000 больше, чем средняя зарплата для специалистов в области big data, у которых нет навыков работы с облаком.
Так или иначе связанных с "облачными" технологиями вакансий в базе НН - более 12 000 за 2016 год. Таких вакансий с упоминанием этой облачной платформы в профессиональной области ИТ оказалось 892, а средняя заработная плата в них составила 100 000 рублей.

Источник: @Astera


Источник: КС
Ничего лишнего- только рекрутинг >>>

Поиск работы - это работа! >>>










КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 - 2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!